...

В Узбекистане ввели в строй производство кабин для грузовиков

Узбекистан Материалы 20 октября 2016 09:39 (UTC +04:00)
В Самаркандской области Узбекистана введено в эксплуатацию производство кабин для большегрузных автомобилей стоимостью 16 миллионов долларов.
В Узбекистане ввели в строй производство кабин для грузовиков

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Самаркандской области Узбекистана вошло в строй производство кабин для большегрузных автомобилей стоимостью 16 миллионов долларов, сообщили Trend в акционерной компании "Узавтосаноат" ("Узавтопром").

Производство мощностью три тысячи кабин в год организовано узбекско-германским СП JV MAN Auto-Uzbekistan в рамках программы локализации для автотранспортных средств MAN линейки CLA на автозаводе в городе Джамбай Самаркандской области.

Штампованные металлические панели кабины поставляются на производственные площади СП JV MAN Auto-Uzbekistan китайской Sinotruck Co., Ltd, одним из учредителей которой является MAN Truck & Bus AG (MTB AG, Германия). На узбекском предприятии осуществляется полный цикл их сварки, окраски и сборки.

По словам сотрудника "Узавтосаноат", производство кабин - один из первых этапов локализации комплектующих грузовиков MAN. По программе локализации предусмотрено также освоение производства деталей высокой сложности, таких как глушители, выхлопные трубы.

Проект финансировался за счет собственных средств СП.

Как сообщалось, в августе 2009 года MAN Truck & Bus AG и "Узавтопром" создали СП JV MAN Auto-Uzbekistan по производству грузовых автомобилей. Долевое участие узбекской стороны составило 51 процент, германской – 49 процентов.

С сентября 2010 года СП приступило к крупноузловой сборке грузовиков на базе автозавода ООО "СамАвто" (Самарканд, выпускает автобусы и малотоннажные грузовики Isuzu).

В декабре 2011 года в Джамбае состоялось открытие дилерского и сервисного центра MAN, а в июле 2012 года - сборочного завода по производству большегрузных автомобилей стоимостью около 30 миллионов долларов. Продукция предприятия - грузовые автомобили MAN полной массой от 15 до 50 тонн: седельные тягачи, самосвалы, фургоны, спецтехника.

Мощность завода - свыше трех тысяч грузовых автомобилей в год, с возможностью увеличения до восьми тысяч единиц.

В настоящее время модельный ряд завода составляет свыше 60 видов грузовой техники MAN серий CLA, TGM, TGS.

С 2014 года в Самаркандской области действует также завод UzAuto Trailer по производству навесной и прицепной техники для СП JV MAN Auto-Uzbekistan, учредителем которого является "Узавтопром".

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей