...

В Узбекистане планируется создание Агентства по развитию возобновляемой энергетики

Узбекистан Материалы 13 декабря 2018 05:58 (UTC +04:00)
Агентство по развитию возобновляемой энергетики может быть создано при Кабинете Министров Узбекистана для «широкомасштабного внедрения технологий, работающих на основе солнечной, ветровой и геотермальной энергии»
В Узбекистане планируется создание Агентства по развитию возобновляемой энергетики

Агентство по развитию возобновляемой энергетики может быть создано при Кабинете Министров Узбекистана для «широкомасштабного внедрения технологий, работающих на основе солнечной, ветровой и геотермальной энергии», передаёт Trend со ссылкой на Газета.uz.

Проект указа президента об этом опубликован для обсуждения.

При агентстве планируется основать научно-технический и экспертный совет с включением в его состав представителей Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, Академии наук и независимых международных экспертов в сфере развития возобновляемой энергетики.

Решений по стратегическим вопросам развития и строительства крупных объектов в сфере возобновляемой энергетики будут осуществлять на основе заключений совета.

Документом предусмотрена разработка Концепции развития возобновляемой энергетики на 2020−2030 годы.

В структуре агентства планируется создание внебюджетного Фонда развития возобновляемой энергетики. Средства фонда будут направляться на подготовку инвестиционных проектов, материальное стимулирование сотрудников и повышение их квалификации.

Тэги:
Лента

Лента новостей