...

Политдиректора "шестерки" и Эштон обсудили иранскую ядерную проблему в Женеве

Ядерная программа Материалы 22 января 2014 10:57 (UTC +04:00)
Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и политдиректора «шестерки» международных посредников по иранской ядерной программе обсудили в Женеве ход реализации договоренности по иранской ядерной проблеме
Политдиректора "шестерки" и Эштон обсудили иранскую ядерную проблему в Женеве

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и политдиректора "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе обсудили в Женеве ход реализации договоренности по иранской ядерной проблеме, передает в среду РИА Новости со ссылкой на МИД России.

Встреча состоялась накануне, на следующий день после того, как Иран начал выполнять женевские договоренности и приостановил обогащение урана до 20 процентов.

"Обсудили весь комплекс вопросов, связанных с обеспечением успешного выполнения первых шагов женевских договоренностей. Состоялся также обмен мнениями по перспективам выработки всеобъемлющего и окончательного решения всех проблем, касающихся иранской ядерной программы, с целью постановки ядерной программы Ирана под международный контроль при обеспечении неотъемлемого права Тегерана на осуществление сугубо мирной ядерной деятельности, включая право на обогащение", - отмечается в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

С российской стороны в переговорах участвовал замглавы МИД Сергей Рябков.

Договоренность по ядерной программе Ирана была достигннута 24 ноября 2013 года в Женеве. Ее реализация началась 20 января. Иран обязался сократить работы в рамках ядерной программы, предоставить международным экспертам доступ для более тщательных проверок. В ответ на это экономические санкции в отношении страны должны быть ослаблены. Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода, этот период будет посвящен продолжению переговоров по параметрам, выполнение которых необходимо, чтобы признать иранскую ядерную программу мирной. Сами иранцы категорически отрицают наличие военной компоненты в своей ядерной программе.

Тэги:
Лента

Лента новостей