...

Германия требует отмены приговора, вынесенного иранскому режиссеру Панахи

Политика Материалы 23 декабря 2010 01:21 (UTC +04:00)
Правительство ФРГ требует отмены приговора известному иранскому режиссеру Джафару Панахи, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление уполномоченного по правам человека при правительстве Германии Маркуса Ленинга.
Германия требует отмены приговора, вынесенного иранскому режиссеру Панахи

Правительство ФРГ требует отмены приговора известному иранскому режиссеру Джафару Панахи, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление уполномоченного по правам человека при правительстве Германии Маркуса Ленинга.

В понедельник иранский суд приговорил Панахи к шести годам тюрьмы, а также запретил ему снимать фильмы, общаться с прессой и выезжать за рубеж для участия в международных культурных мероприятиях в течение 20 лет за "деятельность и пропаганду, направленную против системы", сообщает РИА Новости.

"Приговор Джафара Панахи к шести годам тюремного заключения возмутителен. Это совершенно неприемлемо. Иран должен наконец признать фундаментальные права человека и гражданина, которые, в первую очередь, обязано уважать само государство, и отменить приговор Джафару Панахи", - говорится в заявлении немецкого омбудсмена.

Ранее во вторник тюремное заключение опального иранского кинорежиссера осудил МИД Франции, призвав Тегеран освободить всех политических заключенных.

Требование официальных властей Германии поддержали и представители немецких творческих кругов, в частности, организаторы Берлинского кинофестиваля, на который Панахи был приглашен в качестве члена жюри.

"Мы обеспокоены и возмущены. Крайне удручает тот факт, что известному кинематографисту вынесли столь суровый приговор за его творчество. Джафар Панахи может рассчитывать на нашу полную поддержку", - заявил директор Берлинале Дитер Косслик.

Победитель престижных международных кинофестивалей в Канне, Венеции и Берлине Джафар Панахи является активным сторонником иранской оппозиции, которая оспаривает итоги прошлогодних президентских выборов. Кинорежиссер известен своей критикой в адрес действующего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, он обвинял его в "унижении иранского народа и навязывании иранской нации своей власти".

В начале марта Панахи был арестован, в мае его выпустили под залог. В защиту коллеги тогда выступили известные голливудские актеры и режиссеры, в числе которых были Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг и Роберт де Ниро.

Мартин Скорсезе и сейчас высказался в поддержку Панахи: в среду он опубликовал заявление, в котором сообщал, что "потрясен и удручен" известиями о приговоре иранского суда.

"Печально даже представлять себе общество, которое настолько не доверяет собственным гражданам, что ощущает необходимость в аресте всякого, кто имеет свое мнение. Мы, режиссеры, должны заступиться за Панахи и Расулофа, которого осудили вместе с ним. Мы должны приветствовать их мужество и четко требовать их немедленного выхода на свободу", - убежден голливудский классик.

Мохаммед Расулоф - молодой режиссер, работавший с Панахи над фильмом о протестах оппозиции в 2009 году и осужденный вместе с ним.

Лента

Лента новостей