...

Поставки российского газа в Белоруссию к 2010 году возрастут до 22 млрд кубометров - министр энергетики

Политика Материалы 4 октября 2006 15:08 (UTC +04:00)

Поставки российского газа в Белоруссию к 2010 году возрастут до 22 млрд кубометров. Об этом сообщил сегодня министр энергетики Белоруссии Александр Озерец, выступая на Энергетическом и экологическом конгрессе.

По его словам, увеличение поставок предусмотрено утвержденным топливно-энергетическим балансом Союзного государства Белоруссии и России. Рост составит 109,5 проц к 2005 году. Объем транзита российского газа через Белоруссию к 2010 году увеличится с 40,8 млрд кубометров /2005 год/ до 61,1 млрд.

"Основанием для увеличения транзита является необходимость увеличить поставки газа для Калининградской ТЭЦ, возрастет также транзит газа на Украину после выхода на проектную мощность магистрального газопровода "Ямал-Европа", - отметил Озерец. По его словам, перспективы развития газотранспортной белорусской системы связаны со строительством новых компрессорных станций магистрального газопровода "Ямал-Европа", а также развитием систем подземных хранилищ газа.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, министр подчеркнул важность подписания с Россией долгосрочного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере. Поставлена задача в 2006 год полностью погасить реструктурированный долг Белоруссии за поставленный газ до 2003 года, сказал он.

Министр отметил, что стоит задача обеспечить энергетическую безопасность Белоруссии, импортирующей 80 процентов необходимых энергоносителей. Предполагается увеличение до 22,7 проц использование местных и нетрадиционных видов топлива. Hа модернизацию и развитие объектов белорусской энергосистемы планируется направить более 2,5 млрд долларов, 1,8 млрд долларов будет направлено на мероприятия, связанные с энергосбережением в отраслях экономики.

Лента

Лента новостей