...

США могут нанести удар по Ирану до апреля 2007г., сообщают кувейтские СМИ

Политика Материалы 17 января 2007 10:30 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты могут нанести военный удар по Ирану до апреля 2007г. Об этом сообщают кувейтские СМИ со ссылкой на осведомленные источники. Удар, скорее всего, будет нанесен с моря при поддержке систем противоракетной обороны "Patriot". Такая схема позволит США не подвергать опасности наземные пехотные подразделения и сдержать любую возможную ответную реакцию со стороны любого государства Персидского залива.

Как утверждают источники, некоторое время назад американский президент Джордж Буш провел в Белом Доме совещание с участием вице-президента Дика Чейни, министра обороны Роберта Гейтса, госсекретаря Кондолизы Райс и ряда военных советников американской администрации. Они обсудили и поминутно расписали план возможного удара по Ирану, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Решение атаковать Иран до апреля 2007г. связано с британским премьером Тони Блэром, который заявил, что этот месяц станет последним для него в кресле главы правительства, отмечают кувейтские СМИ.

Удар по Ирану с моря позволит США не подвергать опасности своих союзников в регионе, таких, как Саудовская Аравия или оккупированный американскими войсками Ирак. Главным объектом удара станут объекты атомной и нефтяной промышленности. По данным источника, американские военные намерены предпринять все возможные меры предосторожности, чтобы новая военная кампания на Ближнем Востоке не вылилась в экологическую катастрофу.

Именно для нанесения такого удара США направляют в Персидский залив корабли своего военно-морского флота, отмечают кувейтские журналисты. Еще в конце декабря стало известно, что Пентагон увеличит до двух количество авианосцев, несущих службу у побережья Ирана.

Лента

Лента новостей