...

Писатель Гурбан Саид - родной человек для немцев, посол Германии в Азербайджане Пер Станкина

Культура Материалы 30 октября 2009 14:30 (UTC +04:00)
Творчество автора нашумевшего романа "Али и Нино" Гурбан Саида столь интересно и популярно в Германии, что мы его считаем своим писателем, сказал, как передает Trend Life, в пятницу в Центральной библиотеке им. М.Ф. Ахундова посол Германии в Азербайджане Пер Станкина на открытии выставки, посвященной жизни и творчеству писателя.
Писатель Гурбан Саид - родной человек для немцев, посол Германии в Азербайджане Пер Станкина

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Творчество автора нашумевшего романа "Али и Нино" Гурбан Саида столь интересно и популярно в Германии, что мы его считаем родным человеком, сказал, как передает Trend Life, в пятницу в Центральной библиотеке им. М.Ф. Ахундова посол Германии в Азербайджане Пер Станкина на открытии выставки, посвященной жизни и творчеству писателя.

"В Баку есть как магазин, так и кафе "Али и Нино", в Германии такого нет, зато сам автор романа Гурбан Саид очень популярный у нас писатель, - сказал Станкина. - Журналист Том Райс написал его биографию".

Посол особо отметил, что Гурбан Саид (европейская версия его имени Лев Нуссинбаум) писал свои произведения на прекрасном немецком языке, что особо его выделяло.

Выставка была организована посольством Германии в Азербайджане. После нее была прочитана лекция о жизни писателя, а вечером в Капельхаусе будет показан документальный фильм, посвященный Гурбану Саиду, созданный немецкими кинематографистами.

Гурбан Саид автор таких произведений как "Али и Нино", "Нефть и кровь на Востоке" "Двенадцать тайн Кавказа", "Сталин", "Мохаммед" и других.

В Азербайджане его книги стали активно издаваться в последние десять лет. Наиболее часто издаваемая русская версия романа "Али и Нино", в переводе Мирзы Гусейнзаде, печаталсь как в Баку, так и в Москве.

Лента

Лента новостей