Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend Life Д. Бабаева/
Фильм "Маяк" азербайджанского режиссера Фариза Ахмедова будет показан на VI Московском фестивале короткометражных фильмов "Дебютное кино 2012". Об этом Trend Life сообщил Фариз Ахмедов.
Кинофестиваль пройдет с 29 ноября по 4 декабря. Идея фестиваля - стать творческой площадкой для тех, кто не боится открывать новые горизонты кинематографа, и с помощью кино пытается говорить о сегодняшнем дне, используя яркие идеи и новаторские подходы.
Конкурсная программа ежегодно включает такие жанры, как игровое кино, документальное кино, анимационное кино и экспериментальное кино.
В рамках фестиваля вручаются официальные призы жюри (Гран-при, Лучший игровой, документальный, экспериментальный, анимационный фильмы), призы Гильдии киноведов и кинокритиков России, Приз зрительских симпатий.
Жюри состоит из ярких представителей различных областей современного искусства.
Напомним, что фильм "Маяк" представлял Азербайджан на международных кинофестивалях в России, Германии, Объединенных Арабских Эмиратах, Италии, Иране, Грузии, Сербии и других странах.
"Маяк" был снят по итогам конкурса "Бу мейдан, бу экран", проводимого министерством культуры и туризма Азербайджана.
Автор сценария картины - Эсмира Эйуб, режиссер-постановщик - Фариз Ахмедов, оператор - Низами Аббас, художник - Ибрагим Аминов, композитор - Рауф Алиев, монтажер - Ровшан Вагифоглу, звукорежиссер- Расим Мехтиев (Ramzes), художественный руководитель - Джамиль Гулиев, продюсеры - Рашад Гасымов и Расим Салманов. В фильме снимались Мамед Сяфа, Ар-Тогрул Кямалов, Гюльзар Гурбанова, Эльшан Рустамов и другие.
Сюжет картины построен на конфликте между военным и его сыном-наркоманом. На протяжении длительного времени Ансари служил на необитаемом острове. В силу своего сложного характера он расстался с семьей. Только упрямство и гордость мешают ему интересоваться судьбой не только бывшей жены Гюльзар, во второй раз создавшей семью, но и сына. Однажды она сообщает ему о наркозависимости сына Акифа, находящегося при смерти. Ансари силой привозит его к себе на остров и ставит перед собой цель - вылечить сына без помощи врачей, применяя только свои военные навыки. После этого все и начинается. Акиф доволен своей жизнью, он начинает строить планы...