...

Объединенное командование ПВО Северной Америки следит за Санта Клаусом

Интересное Материалы 25 декабря 2007 04:20 (UTC +04:00)
Объединенное командование ПВО Северной Америки следит за Санта Клаусом

Санта Клаус вместе со своими оленями в настоящее время пролетает над Европой, сообщается на сайте Объединенного командования ПВО США и Канады (NORAD), отслеживающего путь Санта Клауса.

Как сообщается на сайте, проект "NORAD следит за Сантой" был запущен в 1955 году, когда один из крупных универмагов, расположенный в штате Колорадо, разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта Клаусу. Однако в телефонный номер, указанный в объявлении, закралась ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD), передает Лента .

Директор командования по операциям, полковник Гарри Шоуп, дал распоряжение проверить данные радаров на предмет наличия признаков движения Санта Клауса с Северного Полюса на юг. Как уверяют создатели сайта, некий объект с соответствующей траекторией движения действительно был обнаружен, и звонившим детям стали сообщать новости о перемещениях Санты.

Теперь путь Санты можно проследить в интернете практически в режиме реального времени.

"Наблюдение" за Сантой ведется с базы ВВС США Петерсон (штат Колорадо). Данные о его местонахождении обновляются каждые пять минут. "Чтобы определить момент отправки Санта Клауса с Северного полюса , мы используем спутники, которые способны предупредить о возможных запусках баллистических ракет, нацеленных на Северную Америку," - отмечается на сайте.

Мощности инфракрасных сенсоров спутника хватает для того, чтобы определить местонахождение красного носа ведущего оленя в упряжке Санта Клауса - Рудольфа. Нос этого животного, по легенде, освещает путь саней сказочного деда.

Когда Санта Клаус приблизится к границе Канады, с базы в Ньюфаундленде встречать его в небо поднимутся канадские истребители CF-18. Они проводят его до границы с США, где в почетный эскорт встанут уже американские самолеты. Ожидается, что Санта Клаус прибудет в США к Рождеству (вечер вторника мск).

Лента

Лента новостей