...

Финал "Евровидения-2009" совпадет с гей-парадом

Интересное Материалы 30 марта 2009 12:05 (UTC +04:00)
Финал "Евровидения-2009" совпадет с гей-парадом

16 мая, в день финала международного песенного конкурса "Евровидение-2009", представители сексуальных меньшинств намерены провести в российской столице акцию под названием "Славянский гей-парад".

Об этом пишет новостное агентство "Интерфакс" со ссылкой на организатора данного мероприятия Николая Алексеева.

Алексеев сообщает, что руководство гей-сообщества также планирует провести в этот период ряд культурных и политических мероприятий и отметить Международный день борьбы с гомофобией.

В "Славянском гей-параде" примут участие и жители Белоруссии, которые приедут ради этого в Москву.

Николай Алексеев сообщает, что заявка на проведение парада будет подана в мэрию Москвы сразу после майских праздников. Вместе с тем он подчеркивает, что эта акция состоится вне зависимости от того, будет ли получено официальное разрешение властей российской столицы - на основании равных прав для всех граждан страны, прописанных в Конституции.

Как уже сообщалось, что ранее в этом месяце организаторы московского гей-парада подали жалобу на муниципальные власти Москвы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге и требуют компенсации. По мнению истцов, московская мэрия, которая запретила проведение 155 гей-мероприятий, должна выплатить представителям сексуальных меньшинств 1,7 миллиона евро.

Николай Алексеев заявил в интервью новостному агентству "Интерфакс", что данный иск является уникальным и беспрецедентным: никогда до этого Страсбургский суд не разбирал дело, состоящее из такого количества запретов. Кроме того, он утверждает, что ни в одной европейской стране гей-парады не запрещались три года подряд.

Напомним, что в феврале 2007 года в ходе встречи с мэрами Берлина, Лондона, Парижа и Пекина глава московского муниципалитета Юрий Лужков назвал это мероприятие "сатанинским действом".

Московский градоначальник утверждал, тем не менее, что в России нет никакой дискриминации в отношении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации и мотивировал свое заявление ссылкой на наличие многочисленных гей-клубов, а также тем, что в 1993 году была законодательно отменена уголовная ответственность за гомосексуализм.

В ходе своего выступления Лужков сравнил гомосексуализм с курением и отметил, что оба эти явления нежелательны, а потому пропаганду их он считает нецелесообразной.

Мэры европейских столиц выразили категорическое несогласие с позицией российского мэра, посоветовали ему "быть толерантней" и не считать гомосексуализм заразной болезнью.

Источник: newsru.co.il

Лента

Лента новостей