...

К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Аллахвердиев Мусеиб Абдулла оглы - освобождение Украины и Венгрии

Интересное Материалы 21 апреля 2010 16:16 (UTC +04:00)
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Аллахвердиев Мусеиб Абдулла оглы - освобождение Украины и Венгрии
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Аллахвердиев Мусеиб Абдулла оглы - освобождение Украины и Венгрии

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

9 мая 2010 года исполнится 65 лет со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Годы войны явились самым трудным и в то же время героическим периодом в истории Советского Союза. Долгим и трудным был путь к победе. В едином строю со всеми народами через все испытания к победе прошел и азербайджанский народ. Наши сыны и дочери принимали участие в героических сражениях практически на каждом участке фронта. В это время Азербайджан превратился в один из могучих арсеналов Советской Армии, был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов (свыше 80% общего объема, производимого в СССР). В боевых действиях приняло участие 600.000 азербайджанцев, из которых 300.000 отдали свою жизнь за освобождение СССР и стран Европы от фашистких оккупантов. Подвиг на фронте и беспримерный труд в тылу был высоко оценен государством. Десятки тысяч работников предприятий промышленности и сельского хозяйства республики награждены орденами и медалями. Свыше 170 тысяч воинов Азербайджана отмечены знаками доблести и отваги. 128 из них - удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Представляем читателям Trend Life ежедневную хронику памяти о героях Великой Отечественной войны из Азербайджана.

Герой Советского Союза Алиев Аллахвердиев Мусеиб Абдулла оглы: командир батальона 119-го гвардейского стрелкового полка 40-й гвардейской стрелковой дивизии 4-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта, гвардии капитан. Награды: орден Ленина, орден Красной Звезды, медали.

Родился 5 мая 1909 года в селе Даг-Кесаман ныне Газахского района Азербайджана в семье крестьянина. Член КПСС с 1932. Образование неполное среднее. Работал в колхозе.

В 1931 году добровольцем ушел в Красную Армию. Проходил срочную службу в Азербайджанской дивизии имени Серго Орджоникидзе. В 1933 году красноармеец Аллахвердиев, как отличник боевой и политической подготовки, был направлен в военное училище. В 1936 году окончил Тбилисское военное пехотное училище, в войсках находился на политической работе.

На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 года. За героизм, проявленный в битве под Москвой, Аллахвердиев был награжден орденом Красной Звезды. Затем участвовал в боях под Харьковым, освобождал украинские города Днепропетровск, Днепродзержинск, Запорожье, Николаев, Кривой Рог, Кировград, штурмовал Кишинев.

Гвардии капитан Аллахвердиев отличился в период ликвидации крупной группировки врага в Венгрии.

13 ноября 1944 года батальон под его командованием прорвался в глубину вражеской обороны и обеспечил полку выполнение боевой задачи.

В ночь на 1 декабря 1944 года батальон Аллахвердиева под артиллерийским огнем противника форсировал на лодках Дунай и завязал бои на правом берегу реки. Добравшись до берега, комбат прикрывал высадку своих бойцов пулеметным огнем. Затем, сменив позицию, открыл огонь по немцам с флага и дезорганизовал оборону врага. Противник начал отступать. В этом бою батальон Аллахвердиева уничтожил 500 и взял в плен 2 200 вражеских солдат и офицеров, захватил 24 орудия, 36 пулеметов, 8 минометов, 3 автомашины, 10 повозок, 2 склада с боеприпасами и склад с продовольствием.

В сражении за столицу Венгрии Будапешт, бойцы Аллахвердиева вновь отличились. Его батальону было приказано остановить колонну из 120 танков противника, спешивших на помощь немецким войскам, осажденным в Будапеште. В организованной майором на пути колонны засаде было уничтожено 25 танков противника и до 700 солдат и офицеров противника. Враг не прошел к городу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии капитану Аллахвердиеву Мусеибу Абдулла оглы присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" .

С 1946 майор Аллахвердиев - в запасе. Умер 19 мая 1969 года.

На родине, в селе Даг-Кесаман установлен бюст Героя.

Тэги:
Лента

Лента новостей