...

В азербайджанском секторе Каспия будет завершена установка подводных сейсмических станций

Интересное Материалы 1 февраля 2012 17:43 (UTC +04:00)
В Азербайджане в 2009-2011 годах было открыто 17 новых телеметрических сейсмических станций со спутниковой связью.
В азербайджанском секторе Каспия будет завершена установка подводных сейсмических станций

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане в 2009-2011 годах было открыто 17 новых телеметрических сейсмических станций со спутниковой связью. Только в 2011 году было открыто семь телеметрических сейсмических станций, работающих с помощью спутниковой связи, сообщает в среду официальный сайт Республиканского центра сейсмологической службы НАНА.

Три из этих станций расположены в Нахчыванской АР (Ордубад, Шахбуз, Гейдарабад), четыре - на территории Гобустанского, Габалинского, Гусарского (Харза) и Губинского (Хыналыг) районов. В настоящее время центр располагает 31 сейсмической станцией, работающей с помощью спутниковой связи.

В 2011 году были закуплены за границей и привезены в Азербайджан устройства для сейсмических станций, которые построят в Агдамском, Физулинском и Бейлаганском районах. Наряду с этим, во втором квартале 2012 года центром будет завершена установка трех подводных сейсмических станций в азербайджанском секторе Каспийского моря. Эти станции будут расположены вблизи месторождений "Умид", "Шах Дениз" и "Азери".

В настоящее время центр сотрудничает с геофизическими и сейсмологическими институтами 14 стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей