...

История создания оперы "Низами" – в главной партии Бюльбюль (ФОТО)

Интересное Материалы 1 марта 2021 17:56 (UTC +04:00)
История создания оперы "Низами" – в главной партии Бюльбюль (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В честь Года Низами Гянджеви и 880-летия великого азербайджанского поэта и философа представляем читателям Trend Life материал о создании оперы "Низами", которая входит в сокровищницу национальной культуры.

В 1939 году, в связи с предстоящим 800-летием Низами Гянджеви, известному композитору Афрасиябу Бадалбейли было поручено создание оперы о жизни великого мыслителя и поэта XII века. Но из-за начавшейся в 1941 году Великой Отечественной войны премьера оперы была отложена. Первое представление оперы состоялось 12 декабря 1948 года на сцене Азербайджанского театра оперы и балета. Либретто было создано по мотивам романа Мамеда Саида Ордубади "Qılınc və qələm" (Меч и перо) - события главным образом разворачиваются в Гяндже XI-XII веков - периода Государства Ильдегизидов (Эльдегезидов, Эльданизы). Противопоставление характеров, гуманизма и силы, меча и пера характеризуют произведение.

Автор музыки и либретто Афрасияб Бадалбейли представил социально-нравственную драму, в которой разрабатываются проблемы правителя и поэта, судеб народа и человека, исторической памяти и связи времен. Глубокое гуманистическое содержание оперы раскрывается в остроконфликтных положениях, путём раскрытия жизненных противоречий – здесь и чувство любви, страстное влечение к свободе, обличение жестокой силы угнетения, насилия.

Главную партию исполнил великий Бюльбюль (Муртуза Мамедов). Это была его пятнадцатая партия, но перед артистом стояла сложная творческая задача - создать на оперной сцене жизненно правдивый, художественно убедительный образ великого поэта-гуманиста. Трудность состояла в том, что история не донесла до нас облика Низами. Лишь в поэме "Лейли и Меджнун" поэт дал свой скупой словесный портрет:

Не хмурил я изогнутых бровей,
Читая строки повести своей,
Казалась верным зеркалом судьбе,
И, волосы откинув мне со лба…

Таким и был сделан грим. Облик великого поэта дополняли чалма и просторные белоснежные одежды, придававшие всей фигуре величественно-монументальные черты. Фактически впервые в истории на театральной сцене был представлен образ Низами. С большим воодушевлением Бюль-Бюль исполнил свою партию, его голос лился широко и свободно, доставляя огромное наслаждение зрителям. После триумфа в Баку, в 1949 году опера была представлена во время Дней культуры азербайджанского музыкального искусства в Москве. В этой опере также блистали такие мастера, как Сона Мустафаева (Азра, девушка влюбленная в Низами, дочь Амина Хариса), Фатма Мухтарова (Рена, девушка в которую был влюблен Низами), Гусейнага Гаджибабабеков (Хосров, правитель Гянджи), Агабаба Буньядзаде (Гызыл Арслан, правитель Государства Ильдегизидов), Беюкага Мустафаев (Амин Харис, преемник мусульманского халифата). Режиссером-постановщиком был Исмаил Хидаятзаде, художником-оформителем – Федор Гусак, а за дирижерским пультом был сам Афрасияб Бадалбейли.

При создании музыки Афрасияб Бадалбейли использовал народные мелодии, мугам, хоровое искусство и мотивы европейской оперы. Причем для отображения образа главного персонажа оперы – Низами, композитор активно использует взаимодействие эпического и лирического начал.

После премьеры Бюльбюль включил в свою концертную программу лучший номер оперы – арию Низами "Фахрийе", очень эмоциональную и полную мужественной экспрессии.

(Автор: Вугар Иманов Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей