...

49 лет спустя...Сага о любви

Интервью Материалы 6 марта 2009 14:49 (UTC +04:00)
49 лет спустя...Сага о любви

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Воистину настоящая любовь может творить чудеса. В декабре прошлого года в Trend Life поступило письмо из Риги от врача, доктора педагогических наук, академика Российской Академии социальных наук Маруты Гойло, которая хотела найти отца своего мужа Славы Гойло (по отцу азербайджанца). Дело в том, что Слава был жестоко убит, и Марута хотела во что бы то ни стало разыскать отца человека, с которым познала настоящее женское счастье. И после долгих и тяжелых поисков она его нашла. Советуем перед тем, как прочитать материал, пройти по ссылке http://life.trend.az/interesting/1362604.html и познакомиться с "Сагой о настоящей любви латышки и азербайджанца".

Новое письмо Маруты Гойло - "49 спустя..."

"Пока политики и финансисты обсуждают пути выхода из кризиса, миром правит любовь. И делает она это, как может - по-женски.

Скоро будет уже четыре года как погиб мой муж Вячеслав Гойло - холодным мартовским вечером 2005 года в возрасте 45 лет пять пуль погасили его жизнь. Несмотря на трагичную судьбу, Славу любил Бог. Может, потому что, в отличие от человеческого, Божий суд не столь озабочен тем, как часто мы падали, сколько тем, имели ли мы мужество подняться и идти дальше.

Судьба грозно и ясно встала над Славой ранним утром 13 февраля 1960 года. Было такое ощущение, будто Ангел, призванный охранять мальчика, тихо разжал руки. Мой муж родился в страшнейших условиях - в белорусской следственной тюрьме. В нем едва теплилась жизнь. Потом были лишь детские дома, интернаты и спецшколы. О своем отце Вячеслав не знал ничего.

Но все устроено так, что никто не знает, что произойдет в будущем и ничего не бывает просто так - награду мой муж получил с Небес. Он был щедро одарен Богом, природой, можно это назвать как угодно. Порой казалось, что его таланты отмечены печатью чуда. Сегодня возник новый тип мужчины - свободный, дерзкий, блестящий. Мальчик из народа Слава полностью соответствовал этой характеристике - независимый, он прислушивался только к голосу своего сердца. И делал только то, что оно, беспокойное, ему подсказывало.

После смерти мужа я проанализировала все, что я еще могу для него сделать, и решила разыскать его отца. Вот что значит влияние на жизнь женщины мужчины такого масштаба, каким был Вячеслав Гойло!

Слава точно был огнепоклонником. Ему была свойственна любовь к солнцу, теплу, огню; необыкновенная тяга к красоте, праздничности, яркости и к солнечным краскам. В 2006 году в начале поиска было понятно лишь то, что человек такой яркой восточной внешности и характера (каким был мой муж) не может быть поляком (как свидетельствовала запись в его паспорте). Потребовалось более 2 лет педантичной работы, элитарные связи, профессионализм детективов четырех стран, помощь и поддержка наших друзей и моя непоколебимую вера в то, что я это сделаю.

По найденным в архивах документам было видно, что отцом Вячеслава Гойло был азербайджанец Мамедов Муслим Исмаил оглы, родился в Грузии, в городе Болниси в 1937 году. "А что такое на Кавказе 70 лет?! Пустяки! Человек только жить начинает!" - я все время себя успокаивала. Именно от него Славе достались иссине черные кудри и сияющие агатовые глаза. Ни карие, ни черные, скорее цвета спелых вишен. Достались неспокойный характер, непреодолимое желание всегда оставить за собой последнее слово и строить свою семейную жизнь патриархально. Как оказалось, Муслим Исмаилович уже много лет с женой живет в Курганской области и у него двое детей, внуки. Известно и то, что наша многочисленная восточная родня живет в Азербайджане.

13 февраля у Славы был день рождения, и мне было что ему рассказать, - ведь он обожал романтические истории! 10 февраля все случилось как в сентиментальном кино - утром позвонил начальник моей службы безопасности, назвал адрес и номер телефона, который я тут же набрала и даже сквозь кавказский акцент сразу услышала знакомую интонация мужского голоса. Таким образом мой тесть Муслим Исмаилович только тогда узнал, что 49 лет назад у него родился сын, и я ни секунду не сомневалась в искренности его слов. Во время разговора меня охватили легкость и спокойствие - ведь теперь осталась самая малость - встретиться.

Я очень благодарна www.trend.az. Спасибо за отзывчивость, поддержку и за то, что мне по- человечески поверили и посочувствовали в тот момент, когда я наугад набрала номер телефона в редакции и сказала: "Здравствуйте! Я из Риги, ищу азербайджанца, отца своего мужа. Помогите мне!"

Лента

Лента новостей