...

Скончался известный поэт Калантар Калантарли: "Я всегда был свободным человеком"

Интервью Материалы 22 ноября 2012 17:39 (UTC +04:00)
Скончался известный поэт Калантар Калантарли - последнее интервью: "Я всегда был свободным человеком"
Скончался известный поэт Калантар Калантарли: "Я всегда был свободным человеком"

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня днем, после продолжительной болезни, скончался известный азербайджанский поэт, член Союза писателей Азербайджана Калантар Калантарли, сообщил Trend Life Эмин Багиров. Поэт скончался на 80 году жизни в своей квартире, после продолжительной болезни почек. По словам родственников поэта, похороны состоятся завтра, в Гусарском районе Азербайджана.

Калантар Калантарли был одним из мастеров художественного слова, который писал на двух языках - азербайджанском и лезгинском. Родился в Гусарском районе Азербайджана в 1934 году.

Последнее интервью поэт дал Day.Az в 2009 году.

"Имя этого поэта хорошо известно в Азербайджане. Он удостоен президентской медали - "Терегги". Поэт, посвятивший всю свою жизнь лире, хорошо известен как у нас в республике, так и в Дагестане. В этом году поэт отметил свой юбилей - 75 лет со дня рождения.

- Вы рассказывали о вашей судьбоносной встрече с Самедом Вургуном в далекие 50-е. Как изменила эта встреча вашу жизнь?

- Это было в 1953 году. Самед Вургун приехал в Губу, чтобы встретиться со своими избирателями. Он баллотировался в депутаты от Губа - Хачмаз - Гусарской зоны.

В Губе была запланированная его встреча со студентами Губинского педагогического техникума. Я тогда учился на третьем курсе, и мне поручили выступить с речью перед Самедом Вургуном. Помню, мое выступление очень понравилось поэту, и он подошел ко мне, обнял, поцеловав сказал: " Ай лезги баласы, если ты хорошо изучишь азербайджанский язык, то сможешь стать хорошим поэтом".

Через год я послал ему 12 стихов под названием "Кенд негмеси". И после этого Самед Вургун пригласил меня на республиканский конкурс молодых писателей. Там он познакомил меня с великим поэтом, его другом - Османом Сарывелли. После этого конкурса я поступил в Педагогический институт в Баку на литературно-филологический факультет. Но с третьего курса бросил его. Стал свободным художником. (Смеется)

- В этом вы явно не в вашего кумира Самеда Вургуна.

- Как раз наоборот, в него. Он тоже все оставлял наполовину. Бросил Московский Государственный Университет, аспирантуру. Ведь он был так занят своей музой, что на другие занятия у него не оставалось времени.

В 1959 году в библиотеке имени М.Сабира по линии Комсомола был создан литературный кружок, где я 10 лет являлся председателем. В 60-ых годах членами нашего кружка были такие сегодня известные литераторы, как Сабир Рустамханлы, Фарман Керимзаде, Иса Меликзаде, Алибала Гаджизаде, Фикрет Годжа, Акрам Айлисли и другие.

- Сегодня бытует мнение, что в те времена трудно было высказывать свои мысли, был тоталитаризм, люди всего боялись, так ли это было на самом деле?

- Бывало по-разному, но я могу сказать положа руку на сердце, что я всегда был свободным и никогда не менял своих убеждений. Человек - продукт своего времени, и какие бы рамки ни задавало время, в котором вы живете, - вы творите, естественно, исходя из этих самых рамок.

Большим недостатком нынешнего времени я считаю отсутствие самого понятия литературной критики. Грамотные критики необходимы, так как все должны иметь свое место в литературе. Сегодня же любой может за деньги напечатать что угодно, а далее величает себя никак не иначе, как писатель, приводя в свидетели свои опусы. Союз Писателей же слабо справляется со своей миссией. В советское время все было по-другому.

- Но ни в одной капиталистической стране нет аналога советским Союзам писателей. На Западе любой человек волен творить как хочет, а уже профессиональные критики и издатели определяют истинную ценность писательского таланта.

- Да, в какой-то мере советский период развратил нас. За писателями зорко следили, поощряли идеологические, пропагандисткие книги, щедро их оплачивали, продвигали по партийной линии, и понемногу превращали в рабов.

- Вы таким не стали?

- Я всегда был свободным человеком, все об этом знают. Я горец, и горд тем, что лезгин, горд тем, что всю свою жизнь посвятил Азербайджану. Для меня понятие свободы - не просто отвлеченное понятие. Свобода всегда была моим образом жизни, и никакие времена его не изменят.

Тэги:
Лента

Лента новостей