...

Кесарево сечение повышает риск астмы у ребенка

Социум Материалы 1 ноября 2007 13:55 (UTC +04:00)
Кесарево сечение повышает риск астмы у ребенка

Дети, появившиеся на свет путем кесарева сечения, чаще заболевают астмой, сообщает журнал Clinical and Experimental Allergy .

Ученые из Королевского детского госпиталя в Белфасте (Северная Ирландия) проанализировали результаты 22 исследований, посвященных этой теме.

Выяснилось, что рождение путем кесарева сечения повышает риск астмы на 20%, сообщил руководитель исследования Сурен Тавагнанам (Suren Thavagnanam).

По мнению ученых, защитный эффект естественных родов обусловлен контактом ребенка с бактериями, населяющими родовые пути матери. При этом происходит "тренировка" иммунной системы новорожденного, повышающая ее способность распознавать и уничтожать патогены. В противном случае, то есть в отсутствии такого контакта, у ребенка может со временем возникнуть сенсибилизация (повышенная чувствительность) иммунной системы к воздействию безвредных раздражителей, в частности пыльцы или домашней пыли, с последующим развитием аллергических заболеваний и астмы.

Новые данные связывают увеличение заболеваемости астмой в Великобритании с растущим числом кесаревых сечений. По статистике, с 1973 года британские дети стали болеть астмой более чем в четыре раза чаще, сообщили ученые.

Источник: www.medportal.ru

Лента

Лента новостей