...

Драгметаллы в Азербайджане – не все золото, что блестит

Социум Материалы 21 февраля 2008 17:05 (UTC +04:00)
Драгметаллы в Азербайджане – не все золото, что блестит

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

В торговых объектах Азербайджана никто не даст покупателям полной гарантии качества приобретаемых золотых изделий. В настоящее время на внутреннем рынке страны можно наткнуться на поддельное или низкосортное золото, и такие случаи нередки. Не исключением является и область стоматологии, где вместо золотого зуба вам могут поставить неизвестно что.

Согласно закону "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", на ювелирных изделиях из драгметаллов, изготовленных в Азербайджане и привезенных из-за границы, должна стоять проба. Отметим, что эту работу осуществляет Государственная пробная палата при Министерстве финансов. Однако, как показывают наблюдения, в настоящее время на внутреннем рынке совершенно открыто продаются ювелирные изделия из драгметаллов, не имеющие государственной пробы. И хотя на изделиях соответствующими цифрами указаны проба золота и его вес, их истинность вызывает сомнение.

Как сообщил TrendLife ювелир Али Магеррамов, в большинстве случаев покупателей интересует вид золотого изделия и его цена, и потому их очень легко обмануть, подсунув некачественный товар. "Причем, обманывают как в небольших, так и в крупных торговых центрах", - заметил ювелир.

Отметим, что Государственная пробная палата при Министерстве финансов имеет лабораторию, оснащенную специальным оборудованием. Согласно имеющемуся законодательству, эта лаборатория до выставления ювелирного изделия на продажу должна сделать его химический анализ и определить точную пробу. Как сообщили TrendLife в палате, в прошлом году на 300 кг ювелирных изделий была поставлена различная проба. И проба части, предоставленных в Государственную пробную палату ювелирных изделий, была ниже указанной в документах.

Государственная пробная палата, в целях наведения порядка на рынке золота, в настоящее время проводит проверки. В ходе проверок исследуется качество как местных ювелирных изделий, так и привезенных из-за границы.

Лента

Лента новостей