...

Азербайджанские города Сумгайыт, Гобустан, Хызы и Абшерон попали в "черный" список

Социум Материалы 5 августа 2008 15:41 (UTC +04:00)
Азербайджанские города Сумгайыт, Гобустан, Хызы и Абшерон попали в "черный" список

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

Города Сумгайыт, Гобустан, Хызы и Абшерон занесены Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана в "черный" список. Во время мониторинга, проводимом этим ведомством, выявлены вопиющие факты нарушения в них экологического законодательства, сообщил TrendLife пресс-секретарь ведомства Ирада Ибрагимова.

Согласно сообщению Минэкологии, во время мониторинга экологами обнаружены факты несвоевременного вывоза "промышленного" мусора в Сумгайыте, Хырдалане. А в связи с незаконным вывозом песка природным памятникам Абшерона нанесен непоправимый вред.

"Незаконный вывоз песка связан с развитием строительного бума. Однако редко кому дано понять, что песок на побережье Абшерона - это невозобновимый природный источник. Абшеронский пласт песка образовывался в течение миллионов лет. Уже 20 лет здесь занимаются незаконным вывозом песка, а госэкологи задумались об этом только сейчас", - заявил TrendLife председатель Национального центра экопрогнозирования Тельман Зейналов.

По мнению эколога, предпринятые иски и штрафы не дают должного результата - все так же продолжают рубить деревья и вывозить песок. "Необходимо заставить "провинившихся" посадить на свои средства более 5-10 гектаров саженцев и обеспечить за ними должный уход в течение 10 лет. А что касается Сумгайыта, то воздух в этом городе загрязнен. Он испытывает кислородное голодание, так как допускается дымовое загрязнение атмосферы без очистки воздуха", - говорит Т. Зейналов.  

Согласно сообщению министерства, результатом шестимесячных проверок и рейдов окружающей среды этих городов явились 110 актов и 18 протоколов, 19 человек заплатили денежный штраф на сумму в 49395 манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected].

Лента

Лента новостей