...

Из бакинской бухты извлечены тысячи тонн металлолома

Социум Материалы 25 августа 2008 14:45 (UTC +04:00)
Из бакинской бухты извлечены тысячи тонн металлолома

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Госнефтекомпания (ГНКАР) приступила к очистке бакинской бухты - со дна поднято более 16 тысяч тонн черного металлолома, сообщил Trend Life завотделом экологии Госнефтекомпании Агамахмуд Сираджев.

"Дно бакинской бухты являло собой ужасающее зрелище - устаревшие инженерные конструкции, затонувшие, полузатонувшие корабли, заржавевшие железные установки и т.д.", - сказал он.

По его словам, на водяной поверхности бухты нефтяная промышленность развернулась в середине XIX века. И не прекращалась с тех пор.

Металлолом из бухты будет полностью извлечен в ближайшее время, считает сотрудник ГНКАР. "Затонувшего металла в море огромное количество - в скором времени ожидается очистка от него и водяного окружения островов Наргин и Пираллахи", - сказал он.

Полное же очищение бакинской бухты в ближайшее время не ожидается, сообщил А. Сираджев. "Бухта сама себя очистит, если перекроют все источники загрязнения моря", - сказал он.

Что же касается чистоты морской воды, то, по убеждению специалистов, вода в акватории бухты, в результате гидроциркуляции обновляется раз в месяц.

Экологи же выступают против неграмотной очистки бухты от металлолома. По мнению главы НПО "Движение зеленых" Фариды Гусейновой, очистка бухты от металлолома сопряжена с еще большим загрязнением. "Поднимая со дна затонувшую технику, они тревожат осадок нефтепродуктов на дне моря", - сказала эколог.

Местами глубина осадка достигает 20- 25 метров, считает Ф. Гусейнова, и чтобы нефтяной осадок вновь осел необходимо год времени.

"Несмотря на очистные мероприятия в море, бухта нас сегодняшний день все очень загрязнена", - сообщила она.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей