...

В Лянкяране умерло трое больных туберкулезом

Социум Материалы 22 мая 2009 14:14 (UTC +04:00)
В Лянкяране умерло трое больных туберкулезом

Азербайджан, Лянкяран, 22 мая /корр. Trend Life П.Алиева /

Среди примерно 1450 зарегистрированных в Лянкяране больных туберкулезом, 65 процентов составляют мужчины. Информацию об этом сообщил главный врач Лянкяранского диспансера легочных заболеваний Нуреддин Гурбанов. 

По его словам, с начала этого года по сегодняшний день зарегистрировано 169 больных. Это на 25 человек больше показателя прошлого года.

Гурбанов сообщил о том, что количество больных, не находящихся под врачебным контролем, в районе составляет 350 человек. Из них 76 являются носителями туберкулезных микробактерий (ТМБ+). В 2009 году по настоящее время умерли 3 человека. За аналогичный период прошлого года умерли 6 человек.    

Главный врач отметил, что если раньше это заболевание встречалось, в основном, у пожилых людей, то сегодня 70-80 процентов заболевших составляют молодые люди в возрасте 25-35 лет.

В настоящее время стационарное лечение в диспансере проходят 27 человек, из них шесть женщин.

Гурбанов добавил, что больные обеспечены лекарственными препаратами на 70-80 процентов, что, по сравнению с прошлыми годами, больше на 25-30 процентов.

Главный врач сообщил о том, что в текущем году было проведено 6600 проб манту у детей, было обнаружено 96 больных детей. После проведения обследования детям проводится профилактическая химическая терапия. 

Лента

Лента новостей