...

Бизнес Тельмана Исмаилова в Москве разваливается, в ожидании арестов...

Социум Материалы 7 октября 2009 16:40 (UTC +04:00)
Бизнес Тельмана Исмаилова в Москве разваливается, в ожидании арестов...

Президент университета физкультуры Олег Матыцин отстранен от должности в рамках расследования дела, связанного с нарушениями на Черкизовском рынке в Москве. "По ходатайству следствия Басманным районным судом города Москвы Матыцин отстранен от должности президента Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, которую он занимал с июля 2006 года", - сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин.

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, 11 июня было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олега Матыцина. Подозреваемый, используя свои полномочия, заключал договоры аренды с коммерческими организациями, реализуемые товары на Черкизовском рынке. Однако арендные платежи поступали на расчетные счета университета, минуя федеральный бюджет. Государству был причинен ущерб в размере 77,6 млн руб.

Также в начале августа в ресторане "Прага" в Москве прошли обыски в рамках уголовного дела, связанного с Черкизовским рынком и бывшим ректором Российского госуниверситета физкультуры и спорта.

Формально ситуация владения рыночным пространством "Черкизона" была такова: четыре общества с ограниченной ответственностью, ООО "Фирма Илиев", ООО "КБФ-АСТ", ООО "Вернисаж в Измайлово" и ООО "Трэйдикс "Ярмарка Сиреневая" арендовали под рынки землю у РГУФКСиТа, то есть у Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Наследие Исмаилова

"Черкизон" фактически принадлежал известному бизнесмену Тельману Исмаилову. Исмаилов и его семья контролирует группу АСТ, управляющую многими знаковыми объектами, в том числе рестораном "Прагаа". Помимо "Праги" и Черкизовского рынка, в АСТ также входят Московский полиграфический дом (бывшая Московская городская типография имени А. С. Пушкина), парк-отель "АСТ-Гоф" в районе Филевского парка, магазин "Славянская трапеза", а также торговый комплекс на Сиреневом бульваре. Среди активов группы также дистрибьютор алкогольной продукции "АСТ Интернэшнл Инваэронмэнт", строительная компания "АСТ-Капстрой", туристическое агентство "АСТ-Тур" и охранное предприятие "АСТ-Щит".

Власти Москвы уже объявили, что на территории столицы больше не появится ни одного рынка, подобного Черкизовскому. На днях пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой опроверг информацию о возможном появлении второго Черкизовского рынка с иностранными работниками на территории ТЦ "Москва" в Люблино. "В самое ближайшее время в городе будут проведены проверки, и если обнаружат перекос в количестве торговых мест для иностранных граждан, порядок будет немедленно восстановлен", - отметил Цой и подчеркнул, что "никакого огульного увеличения числа торговых мест в ТЦ "Москва", а также на других рынках города не предполагается".

Практически весь товар, находившийся на Черкизовском рынке Москвы, вывезен с торговых точек, сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. От товаров освобождены 15 тыс 447 торговых мест из 15 тыс 467, находящихся на его территории.

"На основании экспертиз и по решению суда товары, находящиеся в более чем 210 контейнерах, признаны не отвечающими требованиям безопасности потребителей, - цитирует Маркина ИТАР-ТАСС. - Сейчас по оставшемуся товару, находящемуся в 8-ми складских помещениях, следователями проводятся отборы образцов для проведения экспертиз". Он также добавил, что в настоящее время уничтожена партия кроссовок, не отвечающих требованиям безопасности потребителей.

Поле битвы принадлежит мародерам

Между тем, процесс закрытия Черкизовского рынка вышел из-под контроля московских властей. На территории рынка "Новый АСТ" в Черкизове было совершено масштабное хищение, а товар, общую стоимость которого пострадавшие оценивают в миллионы рублей, вывезен в неизвестном направлении. По словам представителей инициативной группы бизнесменов Черкизовского рынка, "повальное мародерство" длилось практически всю неделю, и виноваты в этом, в том числе, правоохранительные органы.

Напомним, ранее руководитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет рассказал, что сотрудник Главного управления МВД по Центральному федеральному округу стал фигурантом уголовного дела. В отношении 29-летнего милиционера, переквалифицировавшегося в заурядного бандита, возбуждено уголовное дело по статье УК - "грабеж, совершенный в особо крупном размере". По версии следствия, главный специалист отдела материально-технического и бытового обеспечения ГУ МВД по ЦФО вступил в преступный сговор с целью хищения грузового автомобиля с товаром, который следовал с Черкизовского рынка в сторону Щелковского шоссе.

В конце августа начался снос торговых павильонов Черкизовского рынка. Из более чем 600 павильонов в 2009 году планируется снести 400, а остальные - до середины 2010 года. Заместитель префекта Восточного округа столицы Ирэна Сезонова сообщила, полностью вывоз товаров с Черкизовского рынка завершится не позднее 1 сентября. Сейчас освобождено 13,2 тысячи торговых мест. Вывезено более 80% товаров. С 10 июля с рынка вывезено 49 тысяч тонн продукции на 30 тысячах машин.

Источник: www.weekjournal.ru

Лента

Лента новостей