...

Отмечать или не отмечать Новый год в Баку, вот в чем вопрос?

Социум Материалы 24 декабря 2009 16:21 (UTC +04:00)
В связи с тем, что мусульманский месяц Махаррам и день Ашура совпадают с празднованием Нового года, то этот светский праздник, по возможности, должен отмечаться без особой пышности, считает декан исламского университета Гаджи Фуад Нурулла.
Отмечать или не отмечать Новый год в Баку, вот в чем вопрос?

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В связи с тем, что мусульманский месяц Махаррам и день Ашура совпадают с празднованием Нового года, то этот светский праздник, по возможности, должен отмечаться без особой пышности, считает заведующий организационным отделом Духовного Управления Мусульман Кавказа, декан исламского университета Гаджи Фуад Нурулла.

Совет кази Управления мусульман Кавказа издал фетву ( решение, выносимое по какому-либо вопросу, основанное на принципах Ислама и мусульманской юридической практике) , согласно которой месяц Махаррам в Азербайджане начинается 18 декабря. 10 день месяца Мухаррам, в текущем году 27 декабря, у шиитов приходится на день Ашура - день траура по убитому имаму Хусейну.

Мусульманский календарь состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней.

"Так как в этом году траурный месяц Махаррам пришелся на празднование Нового года, то не рекомендуется проведение пышных торжественных мероприятий и салюта в честь прихода 2010 года", - сказал Гаджи Фуад.

Однако, по его мнению, подобные рекомендации не означают полный отказ от празднования Нового года.

"Можно собраться всем вместе и отметить светский Новый год, но без употребления алкоголя. Мы не должны брать пример у христиан. Лучше всего отметить по исламским обычаям, собраться вместе с родственниками, читать молитвы и суры из Корана. Было время, когда и Новруз байрамы попадал на Ашуру, но люди все равно отмечали праздник по исламским традициям" - добавил теолог.

По словам сотрудницы пресс-службы мэрии Баку Нураны Мардановой, на сегодняшний день неизвестно, какие мероприятия будут организованы в честь празднования Нового года в Баку. Открытым также остается вопрос, будет ли приход 2010 года ознаменован салютом, добавила она.

Лента

Лента новостей