...

Концепция о смене фамилий в Азербайджане - противоречивые мнения

Социум Материалы 8 февраля 2010 13:50 (UTC +04:00)
На весенней сессии в парламенте Азербайджана планируется обсуждение предложения об изменении фамилий сограждан. На обсуждении будут предложены четыре формы окончаний изменения фамилий: "-лы", "-ли", "-лу", "лю", "оглу", "гызы", "гиль", "сой" и вообще без окончания. Однако инициатива в связи с переменой фамилий общественностью страны была воспринята неоднозначно, высказывались противоречивые мнения.
Концепция о смене фамилий в Азербайджане - противоречивые мнения

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

На весенней сессии в парламенте Азербайджана планируется обсуждение предложения об изменении фамилий сограждан. На обсуждении будут предложены четыре формы окончаний изменения фамилий: "-лы", "-ли", "-лу", "лю", "оглу", "гызы", "гиль", "сой" и вообще без окончания.
Однако инициатива в связи с переменой фамилий общественностью страны была воспринята неоднозначно, высказывались противоречивые мнения.

По мнению депутата Милли Меджлиса Азербайджана Малахат Ибрагимгызы, предложение об изменении фамилий должно быть оценено общественностью на должном уровне. Азербайджанским фамилиям необходимо вернуть чистоту национальных традиций, которая была им присуща в начале XX века, до их принудительного изменения с приходом Советской власти, считает парламентарий.

"C обсуждением и принятием этого решения мы даже запоздали", - сказала Trend Life Ибрагимгызы.

Процесс замены окончаний фамилий, по словам депутата, должен носить принудительный характер лишь при регистрировании данных в метриках новорожденных детей. Взрослым гражданам Азербайджана предоставляется выбор - либо поменять фамилию, либо оставить прежнюю, добавила она.

Сторонники чистоты национальных традиций считают, что по окончанию фамилий можно определить принадлежность человека к той или иной нации.

По мнению заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанова, на национальном уровне для населения страны следует обдумать единое окончание фамилий, которое должно иметь отношение только к азербайджанству, указывать на принадлежность к азербайджанскому народу, государству.

"Например, я предложил бы, чтобы все фамилии в Азербайджане оканчивались на "аз". Конечно, две буквы в окончании фамилии никакого серьезного смысла в себе не несут. Скажем, "ов" у русских, "ан", "йан" - у фарсов, "зе" - у грузин никакого смысла не несут. Однако это указывает на определенный национальный домен. Было бы лучше, если бы фамилии азербайджанцев оканчивались на "аз". "Аз" - это и Интернет-домен Азербайджана, и первый слог в названии нации, страны", - сказал в интервью Trend Гасанов.

Однако противники указывают, что такой шаг является нарушением прав человека, а также приведет к огромной документальной волоките.

"Это право человека, как ему называться, - считает правозащитница Азербайджана Арзу Абдуллаева. - Граждане, которые желали поменять свои фамилии на иранский, турецкий и азербайджанские форматы, это уже сделали".

Нельзя в принудительном порядке навязывать фамилии новорожденным без согласия на это родителей, добавила она.
По ее мнению, обсуждаемое ныне предложение о замене фамилий не только не полномочно, но и бесцельно, так как этот шаг внесет неразбериху в огромное количество документов соотечественников.

Согласно принятому в 1993 году закону о приведении фамилий граждан Азербайджана в соответствие с государственным языком, граждане страны могли добровольно изменить окончания "-ов", "-ев" в своих фамилиях на "-лы" ("-ли", "-лу", "-лю", в зависимости от корня слова), "-заде", "-оглу", "-гызы" или же полностью убрать окончания.

Тэги:
Лента

Лента новостей