...

В России вынесли приговор азербайджанцу, а пострадала семья: православная мать крестила новорожденного, согласившись и на обрезание

Социум Материалы 13 марта 2010 12:02 (UTC +04:00)
В России вынесли приговор азербайджанцу, а пострадала семья: православная мать крестила новорожденного, согласившись и на обрезание.
В России вынесли приговор азербайджанцу, а пострадала семья: православная мать крестила новорожденного, согласившись и на обрезание

За сопротивление сотрудникам ГАИ житель станицы Староминской Заур Мамедов угодил на год и восемь месяцев в колонию. Теперь на плечах его жены Елены Степановой все заботы о семье. А детей в доме - шестеро.

Елена и Заур познакомились восемь лет назад. Понравились друг другу и стали жить вместе в просторном доме Елены.

- С первым мужем мы давно развелись, - рассказывает Елена. - У меня остался сын Степан, больной детским церебральным параличом. Заур по-доброму относился к моему ребенку и о совместном сыне мечтал. Но врачи заявили: больше рожать не сможешь.

И тогда они решили взять сирот из детдома. На этом настоял Заур. Семь лет назад в их доме появилась одиннадцатилетняя Ира. А за ней второй приемный ребенок, третий, четвертый, пятый... Был период, когда детей стало десять. Некоторые из них потом вернулись к родным матерям - женщины опомнились и смогли доказать, что исправились.

В милиции, куда доставили задержанного Мамедова, он заработал еще одну статью УК - за "публичное оскорбление представителя власти"

Говорят, так часто бывает: свыкнется семья с тем, что не судьба родить собственных детей. Возьмет в дом приемных. И тут - уже нечаянная радость.

- Два года назад я поняла, что беременна, - рассказывает Елена. - Представляете: несмотря на приговор врачей, несмотря на то, что мне уже стукнуло сорок два.

Накануне рождения Эмиля его родители поженились. С разрешения супруга (он азербайджанец, мусульманин) православная мать крестила новорожденного, согласившись и на обрезание.

Даже на похороны не отпустили

Год назад, 12 февраля, в день рождения Елены, собрались домочадцы и друзья. Ближе к вечеру, рассказывает Степанова, решили закатить во двор свою поломавшуюся машину, которую накануне притащили на буксире и оставили на обочине у дома. Заур вышел на улицу первым, а вскоре за ним побежали ребятишки - ворота отворять. На истошный детский крик высыпали наружу все гости.

Дети, по словам Елены, увидели, как милиционеры избивают их отца. Да, Заур был нетрезв. На улице он столкнулся с сотрудниками ГАИ. Те сказали, что его машина мешает проезду. Повздорили, да так, что экспертиза зафиксировала на лице инспектора "царапину". А в милиции, куда доставили задержанного Мамедова, он заработал еще одну статью УК - за "публичное оскорбление представителя власти". Тем не менее на время следствия его отпустили домой - под подписку. А в конце октября, перед судом, отправили за решетку.

- За день до ареста Заура в нашем доме сломался котел отопления. Муж собрался в Ростов за запчастями, чтобы отремонтировать. Не успел. Четыре дня сидели в холоде. Здоровым-то детям не страшно. А мой Степа не выдержал. Он и так-то слабенький был, - вздыхает Елена. - Заур просился на похороны. Я умоляла отпустить его хотя бы на день. Глава поселения ходатайствовал о том же в суде. Бесполезно. Похоронила Степу без него.

Следующее несчастье случилось 24 декабря. Районный суд вынес приговор Зауру Мамедову: год и восемь месяцев колонии-поселения и штраф 30 тысяч рублей.

- Вообще-то я сильная. Но тут сломалась, - признается Елена. - Ведь даже прокурор просил для Заура два месяца колонии и десять тысяч штрафа.

Елена слегла в больницу с гипертоническим кризом. Малыши простудились и тоже слегли. Ухаживать за ними в палату отправилась семнадцатилетняя Алена - девочка, которая вернулась из дома Степановых к родной маме, но и приемных родителей, и "бывших" братьев-сестер считает своими.

Упрямство без раскаяния

Когда она сказала детям, что отец вернется домой только через год и восемь месяцев, тишина была такая, словно все оглохли. "Ты нас в детдом не вернешь?" - раздался вдруг робкий голос. Она ответила сразу: "Вы все останетесь со мной".

- Я все делаю так, как было при Зауре, - продолжает Елена. - Мы по-прежнему держим большое хозяйство. Нам не надо покупать ни яйца, ни мясо, едим свое и вволю.

У мелкого предпринимателя Елены Степановой есть еще важная статья дохода - свой ларек, в котором семья продает овощи станичникам. Теперь за товаром на оптовый рынок ездит Елена. Когда был гололед, с мамой непременно напрашивался кто-то из мальчишек: "Чтобы просто быть с тобой рядом".

- Конечно, можно отказаться и от хозяйства, и от этого ларька, а жить на опекунские деньги, - признает Елена. - Но это будет как детдомовский паек: одна котлетка, одна конфетка. Заур завел в нашем доме порядок: апельсины, мандарины, яблоки - ешь сколько хочешь. И такой достаток я изо всех сил стараюсь удержать.

Елена надеется на краевую судебную инстанцию, которая должна рассмотреть кассационную жалобу на приговор райсуда: "Неужели муж так опасен для общества, что его нельзя отпустить хотя бы под домашний арест?"

В прокуратуре Староминского района "Известиям" разъяснили: в декабре, когда выносили приговор, меры наказания в виде домашнего ареста в Уголовном кодексе еще не было, потому "этот вариант даже не рассматривался". Но теперь-то она есть. Тем более что прокуратура изначально старалась снизить Зауру наказание с учетом смягчающих обстоятельств.

- Я действительно просил меньший срок для Мамедова, - подтвердил гособвинитель Кирилл Барзенцов. - Но обвиняемый в ходе процесса не признал своей вины, не раскаялся. Поэтому суд счел возможным назначить более строгое наказание.

Выходит, подвел Заур и себя, и свою семью. Понаделал дел, да еще и упрямится. И получается, что строже всего суд наказал не упрямого дядьку, а шестерых детей...

Источник: www.izvestia.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей