...

Почему в Азербайджане не играют свадьбы в мае - глупое суеверие или во всем виноваты русские?

Социум Материалы 4 мая 2010 13:37 (UTC +04:00)
Рестораны "рвут и мечут", салоны красоты "ноют", певцы "на грани разорения" - май жестоко ударил по свадебному бизнесу!
Почему в Азербайджане не играют свадьбы в мае - глупое суеверие или во всем виноваты русские?

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/              

Рестораны "рвут и мечут", салоны красоты "ноют", певцы "на грани разорения" - май жестоко ударил по свадебному бизнесу!

Почему-то большинство азербайджанцев очень боятся играть свадьбы в мае. Якобы, если молодые поженятся в мае, то суждено им "маяться" всю жизнь.
В основе этого лежит недоразумение, ведь русские слова "май" и "маяться" созвучны, считает астролог Фирудин Гурбансой.

"Май-маяться" - все это пустые разговоры и безосновательные суеверия. Конечно с астрологической точки зрения и в мае есть дни, неудачные для создания семьи, которые можно просчитать, но это не дает оснований "ставить крест" на всем месяце. Поверье это идет от русских, христиан, но к нашей религии и мировоззрению никакого отношения оно не имеет" - сказал Trend Life астролог.

По преданию, этот весенний месяц был назван в честь римской богини Майя, которая как раз отвечала за плодородие и вскармливание детей, и с которой изменял своей супруге верховный олимпийский бог Зевс. Может, дело опять же в этой языческой глупости?

"В азербайджанском языке нет слова "маяться" и относиться к этому месяцу, как к неудачному для проведения свадеб, анормально. К примеру, свадьба состоялась в мае, а в феврале родился ребенок. Значит, он будет ущербным? В феврале родились такие известные люди, как Алишер Навои, Боб Марли, Чарльз Диккенс, Томас Эдисон и другие. Я категорически против таких суеверий, и дело даже не в том, что это бьет по нашему бизнесу. Из-за глупого суеверия люди пропускают один из лучших месяцев в году, когда расцветает природа, цветут деревья и можно сыграть незабываемую свадьбу. Мы добровольно лишаем себя радости!",- сказал Trend Life народный артист Азербайджана Фаиг Агаев.

Никаких биологических или медицинских оснований избегать свадеб в мае нет, считает психоаналитик Фуад Исмайлов.

"Все это лишь суеверия, которые пустили корни в сознании людей на коллективном уровне. Всякие приметы - это условности, которые помогают людям жить и чувствовать себя защищенными, как любое символическое действие. Это - как макияж или одежда для женщин, также помогающие им чувствовать себя защищенными. Люди верят в приметы, вот и свадьбы в мае не хотят устраивать "на всякий случай", как бы желая охранить себя от неприятностей".

"Это суеверие укоренилось в нашем сознании еще с советских времен и является русской традицией. Очень странно, когда люди отказываются создавать семьи в месяц, когда природа оживает. Свадьба - самое серьёзное и ответственное событие в жизни двух влюблённых и считаю, что май словно бы создан для соединения двух сердец",- считает шоумен Кямран Гасанли

"Нехорошую" репутацию мая подтверждает и неофициальная статистика, согласно которой в этом месяце регистрируется самое низкое число браков в году.

Но вот заведующая ЗАГСом Ясамальского района Баку Фируза Мамедова с этим не согласна.

"Только в первые четыре дня мая у нас уже зарегистрировано 16 браков и на протяжении этого месяца будет еще 170 бракосочетаний. В принципе, особого снижения, по сравнению с другими месяцами, не наблюдается" - сказала Trend Life Мамедова.

Маяться - не маяться?

Удивительно, но это поверье существует практически у всех народов, а ученые считают его одним из самых древних в истории человечества. Еще Овидий в своей поэме "Фасты" предостерегал от майских свадеб:

"И ни вдове в эти дни, ни девице праздновать свадьбу

Не подобает никак: долгим не будет их век,

Вот почему я скажу, если ты пословицам веришь:

В мае, народ говорит, замуж идти не к добру".

Последняя строчка этих стихов была прибита неизвестными "проказниками" над воротами королевского дворца утром 16 мая 1567 г., после свадьбы Марии Стюарт и ее фаворита Босуэлла (как известно, этот брак закончился крайне несчастно - разводом и казнью королевы).

Еще один древний мыслитель - Плутарх - считал, что в мае не следует вступать в брак, поскольку это месяц стариков, тогда как июнь - месяц молодежи.

Таким образом, в этом деле для начала стоит честно ответить себе на вопрос - верите ли вы в народные приметы вообще, и в свадебные приметы, суеверия и обычаи в частности. Самое главное, чтобы ваш союз был удачным, что вовсе не зависит от месяца, в который вы сыграли свадьбу. Создавайте семьи и будьте счастливы! Ведь над истинной любовью никакой "май" не властен...

Лента

Лента новостей