...

Беспредел азербайджанской компании по производству мороженного "AER" - дело пахнет керосином

Социум Материалы 6 июля 2010 16:36 (UTC +04:00)
Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против компании "AER" в связи с производством некачественного мороженого.
Беспредел азербайджанской компании по производству мороженного "AER" - дело пахнет керосином

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend Т. Гаджиев/

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против компании "AER" в связи с производством некачественного мороженого.

Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям 200.2.2 (обман потребителей, либо производство и сбыт некачественной продукции группой лиц по предварительному сговору), 200.2.3 (обман потребителей, либо производство и сбыт некачественной продукции с причинением крупного ущерба) и 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями, то есть умышленное, вопреки интересам службы, использование должностным лицом своих служебных полномочий по мотиву корыстной или иной личной заинтересованности, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства) Уголовного кодекса. Ведение следствия поручено Управлению по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре.

В данный момент продолжаются следственно-оперативные работы по уголовному делу. Соответствующие государственные органы уверяют граждан, что строжайшая борьба с физическими и юридическими лицами, занимающимися производством некачественной продукции, направленной на обман потребителей, будет продолжена. Виновные лица будут привлечены к ответственности.

Государственной службой антимонопольной политики и защиты прав потребителей при министерстве экономического развития была осуществлена проверка законности производства и сбыта мороженого компании "AER", действующей по адресу ул. М. Хади 21, Хатаинского района Баку. Директором компании является Шукюров Азер Акпер оглы, сообщили в Генеральной прокуратуре.

Во время проверки на складе компании было обнаружено, что на этикетках 17 сортов готового к реализации мороженого, общим весом 19 918 кг, а также на упаковочном материале мороженого, весом 5 607 кг указан срок годности, превышающий срок, указанный в нормативно-технических документах. Также на складе были обнаружены три вида вафель, общим весом 215 250 кг, без указания даты производства и срока годности.

Компании "AER" 12 июня было дано распоряжение о приостановлении использования вышеуказанной продукции и приведению в соответствие с требованиями законодательства производственного процесса.

Кроме того, были взяты образцы трех видов мороженого (молочное, сливочное и пломбир) и отправлены на лабораторное исследование. В результате исследования было выявлено, что в 500-грамовом мороженом пломбир содержание масла и сухих веществ ниже нормы, в 65-граммовом мороженном "Белые ночи" количество микроорганизмов мезофилл и факультативных аэробов превышает норму, а в мороженном "Нагыл" обнаружены бактерии из группы кишечных палочек (колиформы).

По этой причине, 18 июля было дано указание об уничтожение этой продукции в присутствии сотрудников Госслужбы по антимонопольной политике и изъятии продукции компании "AER" из торговых сетей.

Во время проверки исполнения данных указаний 25 июня было выявлено, что из 19 318 кг готовой продукции на складе осталось 14 558 кг. Было выявлено, что распоряжение не было соблюдено и продукция компании "AER" не была изъята из торговых сетей, в то же время производство мороженого было продолжено.

Несмотря на то, что компания "AER" в письме от 19 июля сообщила об уничтожении 4 760 кг находящейся на складе и 120 кг изъятой из торговых сетей продукции на полигоне ОАО "Темиз Шехер" ("Чистый город"), проверки показали обратное, сказано в сообщении.

Материалы касательно результатов проверок, проведенных министерством экономического развития, направлены в Генеральную прокуратуру для придания им правовой оценки.

Тэги:
Лента

Лента новостей