...

Кормление ребенка материнским молоком требует ухода с работы - Главный педиатр Азербайджана

Социум Материалы 3 ноября 2011 16:50 (UTC +04:00)
Главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев считает важным активизировать пропаганду для улучшения ситуации с кормлением детей материнским молоком.
Кормление ребенка материнским молоком требует ухода с работы - Главный педиатр Азербайджана

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

Главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев считает важным активизировать пропаганду для улучшения ситуации с кормлением детей материнским молоком. Эти меры должны помочь людям сознательно относиться к этой проблеме, сказал педиатр в четверг Trend.

По его словам, в Азербайджане государство принимает все меры для обеспечения детей материнским молоком, основная проблема в этом вопросе связана с родителями.

"Государство предоставляет матерям отпуск на три года по уходу за ребенком. Более четырех месяцев этого отпуска является оплачиваемыми, а при тяжелых, патологических родах оплачиваемыми являются и все пять месяцев. Кроме того, государство выплачивает пособия новорожденным.

Все эти работы осуществляются государством, чтобы молодые мамы могли правильно заботиться и ухаживать за своими детьми, кормить их грудным молоком, чтобы наше будущее поколение росло нормальным и здоровым", - сказал Гулиев.

По словам главного педиатра, число новорожденных, вскормленных материнским молоком, хоть и медленно, но растет. В 1992 году в Азербайджане 25 процентов грудных детей в возрасте до года выросли на грудном молоке, теперь этот показатель составляет более 50 процентов. В результате исследований, проведенных независимыми турецкими экспертами в Азербайджане, было установлено, что 69 процентов детей в возрасте до года питаются грудным молоком, сказал Гулиев.

Иногда молодые мамы, чтобы не потерять место работы, вынуждены продолжать работать и поручают детей посторонним лицам, сказал главный педиатр. Называть основной причиной то, что дети не вскармливаются материнским молоком из-за большого числа работающих матерей, в целом неправильно, считает он. Поскольку число этих мам составляют всего 5 - 10 процентов матерей, отказывающихся кормить детей грудным молоком.

"Кормление ребенка материнским молоком требует ухода с работы, создания условий для кормящей мамы другими членами семьи. Члены семьи должны понять, что кормящим мамам противопоказан стресс, напряжение. Иногда лица, считающие себя профессионалами, советуют мамам не кормить детей грудным молоком, чтобы не потерять форму. Молодая мама, прислушиваясь к таким советам, отказывается кормить ребенка", - сказал он.

Лента

Лента новостей