...

Оксана Расулова вышла в свет после операции - история ринопластики (фото)

Социум Материалы 15 февраля 2012 12:04 (UTC +04:00)
Оксана Расулова вышла в свет после операции - история ринопластики (фото)
Оксана Расулова вышла в свет после операции - история ринопластики  (фото)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азербайджанская танцовщицы Оксана Расулова впервые вышла в свет после пластической операции носа. Она появилась на творческом вечере режиссера Наиля Наибоглу "Bu yaş nədir", сообщает Trend Life.

"Чувствую себя хорошо. У меня было небольшое искривление носа, что мешало дыханию и создавало некоторые проблемы во время танцев. Поэтому и решила сделать ринопластику", - сказала Оксана Расулова.

Представляем читателям Trend Life материал о ринопластике, которая имеет многовековую историю.

Пластическая операция носа (ринопластика, др.-греч. rhis, rhinos - нос + др.-греч. plastike - ваяние, формирование) - это коррекция формы носа хирургическим путем, осуществляемая с целью изменения его костно-хрящевой структуры. Пластическая операция носа предназначена для исправления внешних недостатков, а также и для восстановления нарушенного дыхания, которое может появляться после хронических воспалительных заболеваний или травм носа. Врачи не рекомендуют делать пластическую операцию носа в юном возрасте и после сорока лет. Рекомендуемые период для выполнения ринопластики с 20 до 35-40 лет. Конечно, в отдельных случаях, пластическая операция носа может быть сделана в любом возрасте. Противопоказания к проведению пластической операции носа тоже существуют. Некоторые и самые серьезные, к примеру, это сахарный диабет, сердечно-сосудистой болезни, печени, почек, нарушение свертываемости крови.

Первые операции по ринопластике проводились ещё много веков назад в древней Индии, Аравии и Персии. Техника восстановления носа в своём историческом развитии прошла три периода.

Первый период начался примерно за 1000 лет до н. э. в Индии. В этот период хирурги для ринопластики использовали лоскуты ткани со лба, щеки, ягодицы. Первые упоминания о ринопластике можно обнаружить в древнейшем индийском манускрипте Susrutas Ayur Veda. Аюрведа ("Знание жизни") - является древнеиндийским литературным памятником. Недостатком являлось наличие рубца в области взятия кожи. Технику ринопластики освоили многие хирурги Индии. Она в дальнейшем все более и более совершенствовалась. Английские врачи Дж. Финдей и Т. Круссо приводят описание операции ринопластики, которую они видели в Бомбее в 1494 году. Английский военный хирург Люкас научился выполнять ринопластику и, затем, многократно оперировал больных, применяя индийскую технологию.

Второй период развития ринопластики происходил в Европе с 1450 г. до 1760 г. при этом использовали кожные лоскуты с руки, со щеки, а также усовершенствовали технику взятия лоскута со лба. Техникой ринопластики вначале овладели итальянские хирурги. Сицилийский хирург Бранка из Катании, живший в первой половине XV в., обладал искусством изготавливать носы из кожи лица. Затем был "отец пластической хирургии" Гаспаре Тальякоцца (1546-1599). Со временем он стал профессором медицины и анатомии в Болонском университете. Этот итальянский хирург первым с научной точки зрения описал ринопластику и её значение для хирургии. Он также первым широко обнародовал это искусство и сделал его доступным для других хирургов Европы. Со временем эта операция по ряду причин была забыта в Европе почти на 200 лет. Возрождение ринопластики в Европе в XVIII веке обязано в основном, хирургам Ост-Индской компании, которые не сочли для себя унизительным овладевать искусством ринопластики под руководством индийских хирургов.

Третий период в развитии ринопластики начался с 1760 г. Начали применять кожный лоскут с подкладкой и с опорой, изучали вопросы, связанные с созданием костной опоры, с восстановлением слизистой оболочки носа. Появилась обширная научная литература, посвящённая вопросам ринопластики. Окончательно ринопластика была признана европейскими хирургами в начале XIX века. Технику восстановления носа освоил в Калькутте английский хирург Дж. К. Карпю. Он усовершенствовал технику ринопластики, занимаясь хирургической практикой в Лондоне. В Германии немецкий хирург Карл Фердинанд фон Грефе (отец) (1787-1840) произвел частичную ринопластику из кожи щеки в 1811 г., он восстановил девочке кончик носа из рядом расположенных участков кожи. В Германии начали осваивать новые способы ринопластики. Иоганн Фридрих Диффенбах (1792-1847) довел пластическую хирургию до высшего значения тем, что научил хирургов применять основные её начала в различных болезненных формах и перестал смотреть на этот предмет с косметической точки зрения, которая, во всяком случае, должна играть только второстепенную роль. Не менее значительный шаг был сделан Бернгардтом Рудольфом Конрадом ф. Лангенбеком (1810-1887), который первым сумел при пластических операциях использовать с хорошим результатом надкостницу, чтобы выполнить недостающую костную опору в поврежденных или в недостаточно развившихся частях (в особенности в области носа и неба). Американец Дж. Рок в 1887 г. провёл операцию по исправлению кончика носа и опубликовал её результаты с описанием техники.

Проблемами ринопластики в Российской империи занимались такие ученики и последователи Н. И. Пирогова, как В. А. Караваев, А. А. Китер, П. Ю. Неммерт и др. Киевский профессор Владимир Афанасьевич Караваев предложил 12 оригинальных операций, среди них большую часть представляют пластические операции.

В конце XIX века начинают производить операции, учитывая эстетические аспекты. Первопроходцем в этом вопросе был врач из Рочестера Джон Орландо Рой (1848-1915 гг.), описавший методику коррекции курносого носа. Он первым предложил закрытый способ операции. Также он разработал методику подкожной коррекции профиля носа, уменьшения его размеров и удалении горба. Чуть позже появилась публикация на аналогичную тему Жака Жозефа, который разделяет с Роем славу отца эстетической ринопластики. Именно он сформулировал основные принципы корригирующих и реконструктивных операций на лице.

Легендарным пластическим хирургом cоветской эпохи был доктор Цопе, Хуцидзе Вахтанг Галактионович (пластический хирург, оториноларинголог), проводивший с 1956 года операции носа закрытым доступом.

Серьезные изменения в ее проведении, которыми пользуются и по сегодняшний день, внес американский хирург Роуз в 50-тые годы 20-го века. Он предложил закрытый способ пластической операции носа, когда все манипуляции проводятся через ноздри. При этом снаружи не остается абсолютно никаких швов. Такой вид пластической операции носа может проводится под местным наркозом и длится в среднем около 30 минут. Операция ринопластика проводится сейчас двумя способами - внешним и внутренним (открытым и закрытым). Выбор того или иного способа зависит только от конкретного решения хирурга.

Лента

Лента новостей