...

Сохранение духовности России и Азербайджана - круглый стол в Баку (ФОТО)

Социум Материалы 27 мая 2014 11:12 (UTC +04:00)
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку состоялся круглый стол на тему «Диалог культур и поколений, сохранение духовности России и Азербайджана», который был посвящен Дню славянской письменности и культуры, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.
Сохранение духовности России и Азербайджана - круглый стол в Баку (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку состоялся круглый стол на тему "Диалог культур и поколений, сохранение духовности России и Азербайджана", который был посвящен Дню славянской письменности и культуры, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

В мероприятии приняли участие посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич, Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, представители Бакинского Славянского университета, религиозных конфессий, организаций соотечественников, средств массовой информации.

Участники ознакомились с выставкой картин и фотографий "Духовное достояние", основу которой составили работы молодых азербайджанских авторов.

"Невозможно отрицать нашу общую историю. Несомненно, что заслуга современного Азербайджана в том, что мы можем сегодня говорить об этом, громко и свободно. Вполне понятно, что диалог культур и поколений, сохранение и развитие духовности народов наших стран возможно лишь на основе уважения общих страниц исторического прошлого", - отметил Владимир Дорохин.

Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр подчеркнул: "Подвиг Кирилла и Мефодия состоит в том, что они, благодаря своей азбуке, "ввели славян в общество цивилизации" того времени". Далее в своем выступлении он коснулся темы преемственности поколений, обратив особое внимание собравшихся на роль в этом молодежи.

На круглом столе выступили проректор Бакинского Славянского университета, доктор филологических наук, профессор Тельман Джафаров, старший преподаватель Бакинского Славянского университета, доцент Антонина Третьякова, председатель религиозной общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев, председатель общественного объединения участников Ленинградской блокады Ирина Кадымова.

Участники круглого стола договорились о том, что необходимо регулярно обмениваться мнениями по насущным вопросам преподавания истории, филологии и других наук.

Завершая дискуссию, ведущий круглого стола руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов сердечно поблагодарил всех присутствующих за бережное отношение к славянской истории и просветительскую работу в самых разных аудиториях.

Тэги:
Лента

Лента новостей