...

В Ташкенте прошла фотовыставка "В Карабахе снова восходит солнце" (ФОТО)

Социум Материалы 21 февраля 2024 17:54 (UTC +04:00)
В Ташкенте прошла фотовыставка "В Карабахе снова восходит солнце"   (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - По проекту Азербайджанского культурного центра (АКЦ) имени Гейдара Алиева в Узбекистане в Мемориальном музее имени Абдуллы Кадыри в Ташкенте прошла фотовыставка "В Карабахе снова восходит солнце", сообщили Trend Life в пресс-службе АКЦ.

В мероприятии приняли участие посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев, дипломаты посольств Азербайджана и Турции, деятели культуры, науки и искусства Узбекистана, ученые, профессорско-преподавательский состав университетов и студенты.

Директор АКЦ Самир Аббасов рассказал о славной Победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, одержанной благодаря успешной политике Президента Азербайджана Ильхама Алиева и доблести азербайджанских воинов. Было отмечено, что со стороны АКЦ для представителей СМИ Узбекистана организуются медиатуры в Азербайджан, в его освобожденные от оккупации регионы, и за прошедшие годы журналисты братской страны подготовили множество теле- и радиопередач, статей для газет и сайтов.

Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев рассказал об исторических дружеских связях между нашими странами и подчеркнул, что сотрудничество стран развивается по восходящей линии. Посол также рассказал о политике агрессии Армении против нашего народа и о массовых убийствах, совершенных армянскими дашнаками как на Кавказе, так и в Центральной Азии.

В экспозиции “В Карабахе снова восходит солнце” были представлены работы известного фотографа Узбекистана Хусниддина Атоева, участвовавшего в медиатуре. Путешествуя по освобожденным от оккупации территориям, он сделал уникальные фотографии.

Автор поделился впечатлениями, отметив, что был поражен и шокирован, когда посетил районы Азербайджана, освобожденные от армянской оккупации. Атоев, посетивший Агдамский, Физулинский и Шушинский районы, подчеркнул, что разрушения в указанных районах такие, будто там произошло мощное землетрясение, города и села, создававшиеся азербайджанским народом на протяжении тысячелетий, разрушены. Он отметил, что зарубежные журналисты не зря называют Агдам "Хиросимой Азербайджана".

В завершение участники посетили уголок, посвященный Карабаху и созданный в библиотеке "Турон" со стороны АКЦ в 2020 году, были переданы в дар ​​энциклопедическая книга "Шуша – культурная столица Тюркского мира" на 5 языках и почтовая марка, изготовленная в Узбекистане.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей