...

10 лучших платьев за всю историю "Оскара" (ФОТО)

Стиль Материалы 18 февраля 2015 15:47 (UTC +04:00)
Elle.ru составил рейтинг 10 лучших платьев за всю историю "Оскара", которые потрясли мир.
10 лучших платьев за всю историю "Оскара" (ФОТО)

Elle.ru составил рейтинг 10 лучших платьев за всю историю "Оскара", которые потрясли мир. Рейтинг составлялся не по принципу хронологии - из всех лучших нарядов в истории "Оскара" Elle.ru выбрал самые лучшие и обозначил свои предпочтения.

1. Гвинет Пэлтроу в Tom Ford (2012)

В рейтинге симпатий именно этот наряд является лучшим за всю историю "Оскара". В мировом топе он также стабильно входит в список самых красивых звездных выходов. Мы любим этот белоснежный ансамбль Гвинет от Тома Форда за невероятную элегантность, чистоту линий и все то, что делает его образцом минимализма высшей пробы. Хочется заметить, что прошлогодний триумф Люпиты Нионго в похожем наряде алого цвета был ничем иным, как откровенным плагиатом.

2. Хилари Суонк в Guy Laroche (2005)

Второй фаворит, который также мог претендовать на первое место в списке лучших нарядов "Оскара". Хилари Суонк удостоилась второй статуэтки в своей карьере в 2005 году за роль в фильме Клинта Иствуда "Малышка на миллион". Но это был не единственный ее триумф в тот знаменательный день - выбор наряда на красную дорожку поразил и модных критиков, и поклонников звезды. То лаконичное темно-синее платье Guy Laroche с открытой спиной до сих пор считается едва ли не главным модным триумфом за всю историю "Оскара". Глухое впереди и очень откровенное сзади, оно превратило актрису в настоящую звезду светской хроники. Долгие месяцы тренировок для роли боксера не прошли зря - идеальная спина Хилари до сих пор считается эталонной.

3. Джулия Робертс в Valentino (2001)

Любимица Америки Джулия Робертс была в тот судьбоносный день во всеоружии - она не просто получила Оскар за роль в фильме "Эрик Брокович", но также умудрилась выбрать наряд, который модные критики США назвали самым элегантным. Все гениальное оказалось просто - черно-белый винтажный наряд от Valentino казался невероятно простым, графичным, но роскошный шлейф добавлял ему пикантности. Словом, Джулия показала мастер-класс, который до сих пор считается высшим пилотажем.

4. Сандра Баллок в Marchesa (2010)

В том году Сандра Баллок стала "Лучшей актрисой" года, и если бы за лучший наряд "Оскара" вручали отдельную премию, то Сандра взяла бы и ее. Она и сама выглядела, как элегантная золотая статуэтка в платье Marchesa, дополнив его простой прической и алой помадой. Без сомнения, ее ретро-образ в стиле золотого века Голливуда показал, что вечная классика всегда в моде.

5. Одри Хепберн в Givenchy (1954)

Классика жанра - легкая, тонкая и звонкая Одри в элегантном наряде любимого бренда. Ее любовь к Живанши обогатила мир несравненными образами, которые вошли в галерею лучших нарядов главной иконы стиля ХХ века.

6. Грейс Келли в Эдит Хед (1955)

Именно этот наряд вдохновил Гвинет Пэлтроу на ее знаменитый выход в розовом Ralph Lauren на Оскаре-1999. Роскошная Грейс в наряде сложного нежно-зеленого цвета с драпировками вошла историю мировой моды - этот образ стал символом правильного голливудского гламура.

7. Холли Берри в Elie Saab (2002)

Главной звездой Оскара-2002 стала Холли Берри - она не просто получила заветную статуэтку в том году. Бордовое платье украшенное цветочной вышивкой, мгновенно сделало ливанского дизайнера Эли Сааба главным кутюрье свадебной и вечерней моды.

8. Николь Кидман в Christian Dior (1997)

Мы скучаем по той Николь - рыжеволосой, не похожей на всех, еще не превратившейся в белокурую холодную диву, которая всегда выглядит коммерчески безупречно. Тогда, в далеком 1997 году, она делала настолько смелые и небанальные ходы, что срывала овации всех модных критиков. Так, словно под нее сшитое платье авторства Джона Гальяно сложного зеленого цвета с ориентальными мотивами, которое другие голливудские звезды никогда не рискнули бы надеть (все выбирали сплошь безопасные черные футляры или классические женственные пудровые платья из шифона), произвело фурор и было названо красивейшим платьем Оскара.

9. Шэрон Стоун в Vera Wang и Gap (1998)

Очень удивила модных критиков Шэрон Стоун, которая появилась на красной дорожке Оскара 1998 года в образе в стиле casual - к лиловой юбке от Веры Вонг она подобрала простую белую рубашку Gap, которую, по ее собственному признанию, позаимствовала у своего тогдашнего мужа Фила Бронштейна. Смелый ход стал редким случаем, когда не по дресс-коду одетая звезда стала примером хорошего вкуса.

10. Риз Уизерспун в Nina Ricci (2007)

Риз феноменально удалось простое сделать сложным, а сложное - простым. Девичья челка, распущенные волосы, широкая улыбка - и этот образ девушки с соседнего двора вдруг дополняют воланы шелка от Nina Ricci с тончайшим эффектом деграде. С таким кроем и цветом это платье можно было преподнести в образе дивы - и потеряться в нем! За свежий взгляд на классику Риз получает свое почетное место в рейтинге лучших нарядов в истории Оскара.

Тэги:
Лента

Лента новостей