...

Демонтаж памятника в Карсе не связан с отношениями между Турцией и Арменией - Давутоглу

Армения Материалы 15 января 2011 11:13 (UTC +04:00)
Демонтаж памятника армяно-турецкой дружбы в Карсе является исключительно внутренним вопросом Турции и не связан с отношениями с Арменией, сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции в пятницу.
Демонтаж памятника в Карсе не связан с отношениями между Турцией и Арменией - Давутоглу

Демонтаж памятника армяно-турецкой дружбы в Карсе является исключительно внутренним вопросом Турции и не связан с отношениями с Арменией, сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции в пятницу, сообщает информагентство Doğan.

"Заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что памятник должен быть демонтирован, следуют исключительно из эстетических побуждений, нет никакой политической подоплеки", - сказал Давутоглу.

Ранее в пятницу министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выразил сожаление по поводу заявлений премьер-министра Эрдогана.

"Любой новый шаг, направленный на отторжение процесса армяно-турецкой нормализации, может только нанести вред процессу", - сказал Налбандян на пресс-конференции в Ереване.

Эрдоган в ходе состоявшейся на прошлой неделе поездки в Карс коснулся построенного при прежнем мэре города памятника, посвященного армяно-турецкой дружбе, назвав его чудовищным и подлежащим сносу. Памятник является произведением турецкого скульптора Мехмета Аксоя. Высота монумента - свыше 30 метров, масса - около 1500 тонн.

Дипломатические отношения между Турцией и Арменией были прерваны в 1993 году. Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "армянского геноцида" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей