...

Армения 29 апреля подпишет договор о членстве в Таможенном союзе – и.о. министра экономики

Армения Материалы 17 апреля 2014 17:30 (UTC +04:00)
Армения 29 апреля подпишет договор о членстве в Таможенном союзе, сообщил в четверг журналистам исполняющий обязанности министра экономики Ваграм Аванесян. При этом он отметил, что переговоры по вопросам количества и формата изъятий для Армении в рамках вступления в ТС еще продолжаются
Армения 29 апреля подпишет договор о членстве в Таможенном союзе – и.о. министра экономики

Армения 29 апреля подпишет договор о членстве в Таможенном союзе, сообщил в четверг журналистам исполняющий обязанности министра экономики Ваграм Аванесян. При этом он отметил, что переговоры по вопросам количества и формата изъятий для Армении в рамках вступления в ТС еще продолжаются, передает агентство "Арка".

"Дата подписания уже решена - 29 апреля, но окончательные итоги переговоров станут известны 28 апреля. На сегодняшний день мы не можем сказать, переговоры закончатся до этого или нет. Мы надеемся, что завершатся",- заявил Аванесян.

Отвечая на вопрос о том, как можно подписать договор, если еще не определены условия членства Армении в ТС, и.о. министра подчеркнул, что это нормальная практика. "В любых переговорах бывает день завершения переговоров и день подписания документа",- отметил он.

Аванесян не стал раскрывать деталей переговоров по изъятиям, отметив лишь, что остались несогласованными несколько вопросов.

"Идут достаточно интенсивные переговоры, так как на самом деле есть различные интересы",- сказал он.

29 апреля 2014 года в Минске состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Евразийский таможенный союз - форма торгово-экономической интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники Таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Таможенный союз трех стран начал действовать с января 2012 года. О присоединении к Таможенному союзу выразили желание Кыргызстан, Молдова, Сирия, Вьетнам, Новая Зеландия. В начале сентября по итогам переговоров в Москве с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян заявил, что "подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза". "Дорожная карта" по вступлению Армении в Таможенный союз была подписана 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.

Азербайджан, наряду с Узбекистаном и Туркменистаном, также не присоединился к новому Договору о зоне свободной торговли, подписанному 18 октября 2011 года главами правительств восьми государств-участников Содружества.

Тэги:
Лента

Лента новостей