...

Генпрокуратура Грузии назвала "безосновательными" утверждения Окруашвили о том, что его вынудили покинуть страну

Грузия Материалы 6 ноября 2007 13:53 (UTC +04:00)

Генпрокуратура Грузии назвала "безосновательными" утверждения Ираклия Окруашвили о том,

что его вынудили покинуть страну. На брифинге в Тбилиси замгенпрокурора страны Ника Гварамия сказал сегодня: "В конце октября Окруашвили сообщил следствию, что желает покинуть Грузию для лечения, на что получил согласие органов следствия с учетом беспрецедентного размера залога, заплаченного его друзьями за его освобождение - 10 млн лари /6 млн долл-прим.корр.ИТАР- ТАСС/".

По словам Гварамии, "Окруашвили обратился за визой в посольство Франции", "участие следствия в этом процессе ограничилось лишь тем, что согласие прокуратуры было официально направлено посольству Франции".

Генпрокуратура Грузии опровергает также заявления Окруашвили о том, что в период его нахождения в тюрьме на него оказывалось давление членами правительства страны. "Никто из должностных лиц в камере Окруашвили не появлялся. Более того, сам Окруашвили в период содержания под стражей попросил о встрече с заместителем генпрокурора Кахой Коберидзе. На встрече с Коберидзе Окруашвили сообщил о готовности сотрудничать со следствием", - заявил Гварамия.

Замгенпрокурора подчеркнул, что Окруашвили "в соответствии с уголовным кодексом Грузии обязан при первом же требовании органов, ведущих расследование его дела, явиться к следователю, прокурору или в суд".

Накануне находящийся в Германии Окруашвили сказал, что "в течение нескольких дней пребывания в тюрьме к нему в камеру приходили несколько членов правительства, в том числе министр обороны Давид Кезерашвили, которые просили его отказаться от обвинений в адрес президента". По словам

Окруашвили, "ему говорили, что если он не откажется от обвинений в адрес президента и от политдеятельности, то будет осужден на 25 лет лишения свободы". В то же время Окруашвили сказал, что "в тюрьме на него не оказывалось физическое или психической воздействие и давление".

Окруашвили также заявил, что "был вынужден уехать из Грузии". "Сотрудники правоохранительных органов увезли меня из моей квартиры в аэропорт Тбилиси, дали мне билеты и паспорт с визой, после чего посадили в самолет и я улетел в Мюнхен", - сказал он.

25 сентября Окруашвили на презентации движения "За единую Грузию" в Тбилиси обвинил президента Саакашвили в беззакониях. 7 сентября он был арестован по обвинению "в злоупотреблении служебными полномочиями в бытность его министром обороны" и отказался от всех обвинений в адрес президента. 9 октября Окруашвили был освобожден из тюрьмы после выплаты залога. Уже находясь в Мюнхене, 5 ноября Окруашвили вновь выступил с обвинениями против Саакашвили.

Лента

Лента новостей