...

Четыре грузинских министра ушли в отставку

Грузия Материалы 24 апреля 2008 15:18 (UTC +04:00)

Четыре члена правительства Грузии ушли в отставку в связи с включением в партийные списки правящей партии на предстоящих 21 мая парламентских выборах. Об этом сообщили корр. "Новости-Грузия" в аппарате правительства.

Министр иностранных дел Давид Бакрадзе в связи с участием в выборах получает статус "спецпредставителя президента" и идет в списках Национального движения под первым номером. В случае победы на выборах правящая партия намерена представить его на пост спикера парламента. В ходе предвыборной кампании Михаила Саакашвили на внеочередных президентских выборах Бакрадзе возглавлял его избирательный штаб.

Исполняющим обязанности министра иностранных дел назначен заместитель главы ведомства Григол Вашадзе.

Министр по делам беженцев и расселению Грузии Коба Субелиани идет в списках на выборы под вторым номером. В связи с с его отставкой исполнение обязанностей министра возложено на первого заместителя Тамар Мартиашвили.

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Заал Гамцемлидзе баллотируется в парламент под четвертым номером в списках правящей партии. Исполняющей обязанности министра, до назначения нового главы ведомства, назначен заместитель Ираклий Гваладзе.

В отставку подал и министр сельского хозяйства Петре Цискаришвили. Он баллотируется в парламент по мажритарной системе в Ахметском районе (регион Кахети, Восточная Грузия). И.о. министра назначен заместитель Бакур Квезерели.

Все четверо были утверждены на посты министров три месяца тому назад, в ходе формирования нового состава правительства после внеочередных президентских выборов 5 января.

Также стало известно, что в отставку, в связи с намерением участвовать в парламентских выборах,  уходят губернаторы (уполномоченные президента) в регионах Рача Лечхуми и Земо Сванети Отар Сирадзе и Имерети Акакий Бобохидзе.

Парламентские выборы в Грузии состоятся 21 мая. По мажоритарной и пропорциональной системам в парламент Грузии будут избраны 150 депутатов.

Лента

Лента новостей