...

Грузинские "зеленые" угрожают России срывом Олимпиады

Грузия Материалы 19 июня 2008 18:06 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 19 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ "Партия зеленых Грузии" угрожает России срывом Сочинской Олимпиады в 2014 году, если "последняя не оставит в покое Абхазию". Как заявил на сегодняшней пресс-конференции лидер партии Гиорги Гачечиладзе, принятие Олимпиады для России представляет очень важную политическую задачу.

Гачечиладзе отметил, что Россия столкнулась с дефицитом строительных материалов, и вывоз строительных и инертных материалов для его пополнения происходит с побережья Абхазии.

"Если учесть масштабы строительств, неизбежно нарушение экологического баланса в восточной зоне Черноморского побережья", - завил лидер "зеленых".

По данным партии, Россия нуждается в 110-150 млн. кубометрах строительных и инертных материалов. Общий объем карьеров инертных материалов в Абхазии равняется примерно 32,5 млн. кубометрам. "Если учесть, что этого количества недостаточно, можно предположить, что материалы будут изыматься непосредственно с побережья, особенно у Кодорского мыса. Это обязательно вызовет нарушение экологического баланса и катастрофу. Море ежегодно будет присваивать по 10 м территории", - заявил Гачечиладзе.

По его словам, Россия, своими действиями игнорирует не только территориальную целостность Грузии, но и напрямую нарушает взятые ею перед олимпиадой международные обязательства, конкретно, основные экологические требования, расписанные в Законе об Олимпиаде.

Исходя из всего вышесказанного, "Партия зеленых Грузии" отправила официальное обращение Международному олимпийскому комитету, Партии зеленых Европы, европейскому парламенту и администрации США, где требует приостановить подготовительные работы и при участии всех вышеперечисленных субъектов создать специальную группу мониторинга, которая должна представить заключение о целесообразности проведения Зимней Олимпиады в России.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей