...

Михаил Саакашвили и Хавьер Солана обсудили встречу грузинского лидера с Дмитрием Медведевым

Грузия Материалы 20 июня 2008 14:17 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили и верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области внешней безопасности Хавьер Солана обсудили недавнюю встречу грузинского лидера с президентом РФ Дмитрием Медведевым, говорится в пресс-релизе офиса Соланы, распространенном в пятницу, сообщает РИА Новости.

В сообщении отмечается, что на встрече Саакашвили и Соланы вечером в четверг в Брюсселе стороны обсудили встречу Саакашвили и Медведева, состоявшуюся в Стрельне 6 июня.

При этом глава общеевропейской дипломатии вновь подтвердил стремление руководства Евросоюза способствовать разрешению грузино-абхазских противоречий. Солана также подчеркнул, что ЕС по-прежнему стоит на позиции территориальной целостности Грузии.

Во время встречи грузинский президент и верховный представитель ЕС также обсудили ряд других вопросов, относящихся к последним событиям как Грузии, так и в Кавказском регионе в целом.

В начале месяца на встрече в Стрельне президент РФ заявил о том, что Россия и Грузия способны без посредников решить существующие проблемы.

Саакашвили, со своей стороны, заявил, что нерешенных вопросов между Грузией и Россией много, но нерешаемых нет. При этом президент Грузии выразили надежду на долгосрочное сотрудничество и на решение "всех наболевших вопросов". Он отметил, что Россия и Грузия очень близки друг другу.

В среду, 18 июня, пресс-служба Кремля сообщила о том, что Медведев в ходе состоявшегося в тот же день телефонного разговора с Саакашвили заявил о недопустимости провокаций против российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта.

Грузинский лидер, как говорится в сообщении, "пообещал разобраться со случившимся".

Во вторник четверо российских миротворцев были задержаны в Зугдидском районе Грузии. Грузинская сторона утверждает, что миротворцы не уведомили ее о перевозке оружия и боеприпасов. После девяти часов допроса миротворцы были отпущены. В среду грузинская сторона вернула автомобиль, однако оружие до сих пор не возвратила. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил РИА Новости, что российские миротворцы были задержаны в Грузии в нарушение всех норм.

В сообщении пресс-службы президента Грузии говорится, что "при обсуждении ситуации в зоне конфликта в Абхазии Саакашвили призвал российскую сторону воздерживаться от односторонних действий и соблюдать все необходимые обязательные процедуры при перевозке боеприпасов".

Главы двух стран согласились с необходимостью регулярных контактов для нормализации отношений между Грузией и Россией, говорится в сообщении.

Лента

Лента новостей