...

Генеральный секретарь ООН представил Совбезу ООН доклад по ситуации в кавказском регионе

Грузия Материалы 19 мая 2009 08:04 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил в понедельник Совету Безопасности ООН доклад по ситуации в кавказском регионе. Ранее предполагалось, что этот доклад будет представлен 15 мая. Впервые в названии данного документа отсутствует указание на принадлежность Абхазии к Грузии. Именно на такой формулировке настаивала абхазская сторона. Факт получения "Доклада Генерального секретаря, представляемого в соответствии с резолюциями 1808, 1839 и 1866 Совета Безопасности", подтвердил источник в Постоянном представительстве РФ при ООН. Обращает на себя внимание уже то, что название документа существенно отличается от предыдущего, февральского доклада, который назывался "Доклад Генерального секретаря о положении в Абхазии, Грузия, представленный во исполнение резолюции 1839 /2008/ Совета Безопасности", - сообщил российский дипломат, добавив при этом, что в настоящее время в миссии РФ при ООН не комментируется содержание полученного доклада, "поскольку идет анализ его положений".

Отсутствие доклада стало причиной приостановки проходящих в Женеве консультаций по ситуации на Кавказе. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, в частности, заявил, что его страна не примет участия в пятом раунде консультаций по ситуации на Кавказе до тех пор, пока не появится доклад Генсека ООН. Более того, по его словам, "участие Абхазии в пятом раунде дискуссий зависит также от того, насколько новый доклад Генерального секретаря ООН будет отражать существующую реальность".

О приостановке участия России в данных консультациях заявил также в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров. При этом он отметил, что отсутствие доклада является "несоблюдением изначальных условий, которые должны были обеспечить своевременную работу нынешнего раунда консультаций". "Поэтому российская делегация предложила [на консультациях] взять паузу до вторника [19 мая] с учетом того, что, как обещают нам ооновские коллеги, ночью должен появиться доклад Генсека ООН о дальнейшей деятельности наблюдателей в Грузии и Абхазии", - сказал Сергей Лавров.

Рассмотрение доклада на заседании Совета безопасности ООН намечено на 27 мая текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей