...

США не видят новости в факте развертывания Россией комплекса С-300 в Абхазии - Госдеп

Грузия Материалы 12 августа 2010 06:46 (UTC +04:00)
США не удивлены желанием России разместить в непризнанной республики Абхазия зенитно-ракетный комплекс С-300
США не видят новости в факте развертывания Россией комплекса С-300 в Абхазии - Госдеп

США не удивлены желанием России разместить в непризнанной республики Абхазия зенитно-ракетный комплекс С-300, заявил официальный представитель госдепартамента Филип Кроули, передает РИА Новости.

Главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин в среду 11 августа сообщил, что военно-воздушные силы России разместили на территории Абхазии один комплекс противовоздушной обороны С-300. По его словам, С-300 во взаимодействии со средствами ПВО сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территории Абхазии и Южной Осетии.

"Нам известно, что Россия уже разместила ракеты С-300 в Абхазии ранее. В Абхазии эти системы дислоцированы в течение двух лет. Мы не можем сказать, развернули ли уже они (РФ) там новые комплексы или нет. Мы выясняем это. Сама ситуация не является новым событием, такие системы были там расположены некоторое время назад", - сказал Кроули на брифинге в госдепартаменте в среду.

На вопрос, хорошо ли это, Кроули заметил: "Нет, но это не является новостью".

Журналисту, попросившему прокомментировать заявление сенатора-республиканца Джона Маккейна, призвавшего в качестве синхронной меры продать Грузии радар и комплексы ПВО, Кроули попросил обратиться за комментарием в Пентагон.

Внешнеполитическое ведомство Грузии расценило размещение С-300 в Абхазии как нарушение Россией международных обязательств, в том числе соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Лента

Лента новостей