...

Генсек НАТО в Тбилиси официально открыл связной офис альянса

Грузия Материалы 1 октября 2010 13:54 (UTC +04:00)
Генсек НАТО открыл сегодня в центре Тбилиси связной офис альянса в Грузии.
Генсек НАТО в Тбилиси официально открыл связной офис альянса

Грузия, Тбилиси, 1 октября /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Генсек НАТО открыл сегодня в центре Тбилиси связной офис альянса в Грузии. Открытию церемонии предшествовало соболезнование, которое выразил Андерс Фог Расмуссен грузинскому народу в связи с гибелью вчера в Афганистане четырех грузинских военных.

"Я с большим сожалением узнал об этом и хочу выразить свою симпатию грузинскому народу. Я соболезную родителям и близким, которые потеряли своих родных", - отметил он.

"НАТО очень ценит партнерство и участие Грузии в операции в Афганистане. Ваша поддержка и участие в операции бок о бок с нашими военными очень важна. Мы на Бухарестском саммите приняли то рамочное соглашение, которое предопределяет наши отношения. Мы вместе работаем в рамках комиссии НАТО-Грузия над ежегодной программой действий, что приближает Грузию к НАТО. Страны альянса помогают Грузии в восстановлении страны после войны", - сказал Расмуссен.

Генсек подчеркнул, что связной офис будет ключевым органом связи НАТО и Грузии и грузинская сторона сможет использовать тот экспертный потенциал, который будет сосредоточен в офисе.

Его возглавит польский дипломат Збигнев Рыбацки. В союзном офисе будут работать до 10 человек, которые будут пользоваться правами дипломатического представительства. Офис открылся по улице Атонели, где раньше располагалось посольство США.

От имени правительства Грузии Расмуссена поприветствовал вице-премьер правительства, госминистр по вопросам евро- и атлантической интеграции Гиорги Барамидзе. Он отметил успехи Грузии на пути демократического строительства, консультации по поводу новой Конституции с оппозицией, успешного экономического строительства и борьбу с коррупцией.

"Связной офис НАТО очень важен для нас, и думаю, что открытие этого органа в Грузии позволит ускорить вступление Грузии в альянс. Сегодня уже не идет речь о том, будет ли Грузия членом НАТО, вопрос в том, когда это произойдет. Мы высоко ценим поддержку НАТО и признание территориальной целостности нашей страны", - отметил он.

По окончании церемонии открытия были исполнены гимны НАТО и Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей