...

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварнадзе назвал процесс выселения беженцев из Тбилиси "варварством"

Грузия Материалы 24 января 2011 10:46 (UTC +04:00)
"Варварством" назвал экс-президент Грузии Эдуард Шеварнадзе выселение вынужденно перемещенных лиц из занимаемых ими незаконно объектов в Тбилиси.
Экс-президент Грузии Эдуард Шеварнадзе назвал процесс выселения беженцев из Тбилиси "варварством"

Грузия, Тбилиси, 24 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/  

"Варварством" назвал экс-президент Грузии Эдуард Шеварнадзе выселение вынужденно перемещенных лиц из занимаемых ими незаконно объектов в Тбилиси. "То, что сейчас происходит в отношении беженцев, является настоящим варварством", - заявил еженедельнику "Асавал-Дасавали" экс-президент.

С 20 января власти Грузии осуществляют выселение беженцев, которые в 2008 году незаконно заняли объекты в Тбилиси. Их расселяют в трех регионах страны - Самегрело, Кахети и Имерети. Однако часть беженцев и ряд оппозиционных партий перманентно проводят акции протеста перед парламентом Грузии и требуют остановить расселение в регионах беженцев. На эти акции ежедневно собирается до 200 человек.

Шеварднадзе отметил, что после выдворения грузин из Абхазии в 1993 году, людям были предоставлены гостиницы, детские сады, санатории, пансионаты. "Мы сделали все для того, чтобы эти люди не остались на улице", - подчеркнул он.

Экс-президент призвал власти "одуматься", так как эта непродуманная акция "принесет им еще больше проблем". "Есть время отказаться от задуманного и остановить выселение, тем более что этот процесс серьезно наносит вред имиджу Грузии за рубежом", - отметил Шеварнадзе, подчеркнув, что потраченные на организацию концертов Плачидо Доминго и Андрея Бочелли деньги лучше было бы потратить на приобретение жилья для беженцев.

Экс-президент считает все протестные акции беженцев оправданными.    

Лента

Лента новостей