...

Международный суд ООН в Гааге 1 апреля вынесет вердикт по иску Грузии против РФ

Грузия Материалы 15 марта 2011 20:26 (UTC +04:00)
Международный суд ООН в Гааге 1 апреля огласит вердикт по иску Грузии против России, в котором Москва обвиняется в проведении этнических чисток и нарушении
Международный суд ООН в Гааге 1 апреля вынесет вердикт по иску Грузии против РФ

Международный суд ООН в Гааге 1 апреля огласит вердикт по иску Грузии против России, в котором Москва обвиняется в проведении этнических чисток и нарушении Международной конвенции 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщает РИА новости

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Двенадцатого августа 2008 года Тбилиси внес в Международный суд ООН свой иск против РФ. Тбилиси утверждает, что с 1990 года Россия непосредственно, а также при поддержке руководства Абхазии и Южной Осетии, осуществляет дискриминацию грузинского населения.

В середине сентября прошлого года Международный суд ООН в Гааге начал устные слушания по грузинскому иску. В ходе слушаний представители РФ заявили, что рассмотрение поданного Грузией иска не входит в юрисдикцию Международного суда ООН, поскольку до его подачи в российско-грузинских отношениях не существовало проблемы этнических чисток.

По заявлению российской стороны, обвинения со стороны Тбилиси начали звучать только после завершения российскими войсками операции по принуждению Грузии к миру. В свою очередь, грузинские власти настаивали, что собрали несколько десятков документов, свидетельствующих о систематическом преследовании этнических грузин с начала 1990-х годов.

Тэги:
Лента

Лента новостей