...

В Грузии осудили за шпионаж граждан России

Грузия Материалы 7 июля 2011 09:56 (UTC +04:00)
Обвиненные в шпионаже в пользу России девять человек, осуждены Батумским городским судом на длительные сроки заключения
В Грузии осудили за шпионаж граждан России

Грузия, Тбилиси, 7 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Обвиненные в шпионаже в пользу России девять человек, осуждены Батумским городским судом на длительные сроки заключения. Как сообщили Trend в Батумском суде, признаны виновными в шпионаже четверо граждан России и пять граждан Грузии. Они приговорены к тюремному заключению на сроки от 11 до 14 лет.

Наиболее суровым оказался приговор в отношении российского гражданина Юрия Скрыльникова, который, по информации грузинских спецслужб, был связным между Главным разведывательным управлением Генерального штаба российской армии и резидентурой ГРУ в Грузии. Он приговорён к 14 годам лишения свободы.

Согласно материалам следствия, российская агентура, в том числе несколько лётчиков ВВС Грузии, передавали Москве информацию военного характера в течение нескольких лет - даже во время боевых действий августа 2008 года.

29 октября МВД Грузии заявило о завершении операции "Энвер" в Аджарии и задержании в Грузии 13 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Четверо из задержанных - граждане России.

Замдиректора департамента МВД Грузии Отар Орджоникидзе сообщил тогда, что департамент контрразведки Министерства внутренних дел Грузии провел масштабную операцию, в результате которой была выявлена сеть лиц, находящихся в контакте с ГРУ РФ. По его словам, работа по выявлению сети шпионов велась в течение четырех лет - с 2006 года.

Суд начался 15 апреля против 13 задержанных, однако 29 июня продолжился закрытый процесс по делу девятерых обвиняемых в шпионаже в пользу РФ. Именно они не признавали свою вину.

Лента

Лента новостей