...

Перед зданием МВД Грузии прошла молчаливая акция фотографов

Грузия Материалы 9 июля 2011 11:57 (UTC +04:00)
Накануне ночью в Тбилиси перед зданием второго корпуса МВД Грузии по проспекту Важа Пшавела прошла молчаливая акция фоторепортеров.
Перед зданием МВД Грузии прошла молчаливая акция фотографов

Грузия, Тбилиси, 9 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Накануне ночью в Тбилиси перед зданием второго корпуса МВД Грузии по проспекту Важа Пшавела прошла молчаливая акция фоторепортеров.

Фоторепортеры разных изданий и агентств встали в "живую цепь" и выразили солидарность с четырьмя фоторепортерами, задержанными по обвинению в передаче секретной информации зарубежным спецслужбам.

До 20 фотокоров были одеты в белые майки с изображением камеры, перечеркнутой красными линиями. Они пояснили журналистам, что это означает запрет на фотосъемки.

Участники акции заявили, что они выражают солидарность с задержанными фотографами МИД Гиоргием Абдаладзе, Европейского фотоагентства - Зурабом Курцикидзе, фотографом Администрации президента Грузии Ираклием Геденидзе и его супругой Натией Геденидзе.

Участники акции заявили, что не верят в виновность коллег. Акцию снимала съемочная группа "Рейтер".

Сегодня ночью обвинение было предъявлено Ираклию Геденидзе, Абдаладзе и Курцикидзе. Натия Геденидзе была освобождена.

Сегодня в городском суде пройдет процесс по избранию меры пресечения в отношении задержанных фотографов.

Ранее МВД Грузии подтвердило арест четырех человек по обвинению в шпионаже. Как сказано в заявлении МВД Грузии, задержаны личный фотограф президента Грузии Ираклий Геденидзе и его супруга Натия Геденидзе, фотограф МИД Грузии Гиоргий Абдаладзе, фоторепортер Европейского фотоагентства Зураб Курцикидзе.

МВД Грузии заявляет, что все задержанные обвиняются в передаче материалов организации, действующей под прикрытием спецслужб другой страны. "Эта информация относится к их служебной деятельности, и ее передача нанесла урон государству", - сказано в заявлении.

Данное преступление предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Ранее был освобожден также задержанный вчера утром фоторепортер "Ассошиэйтед Пресс" Шах Айвазов.

Тэги:
Лента

Лента новостей