...

Участники Женевских дискуссий должны сами сделать переговоры эффективными - спецпредставитель председателя ОБСЕ

Грузия Материалы 22 июля 2011 16:11 (UTC +04:00)
Участники Женевских дискуссий должны внести свой вклад, чтобы сделать переговоры эффективными, так как обсуждения остаются единственным форумом, где представлены все стороны конфликта августа 2008, сказал сегодня посол Гедрюс Чекуолис, специальный представитель председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам.
Участники Женевских дискуссий должны сами сделать переговоры эффективными - спецпредставитель председателя ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 22 июля /Trend/

Участники Женевских дискуссий должны внести свой вклад, чтобы сделать переговоры эффективными, так как обсуждения остаются единственным форумом, где представлены все стороны конфликта августа 2008, сказал сегодня посол Гедрюс Чекуолис, специальный представитель председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам, сообщает сайт организации.

Чекуолис является сопредседателем Женевских дискуссий вместе с послом Антти Туруненом от ООН и посолом Пьером Морелем от ЕС.

"Люди хотят видеть прогресс, хотят увидеть ощутимые результаты, - сказал Чекуолис, - Но ответственность за направление женевского процесса не лежит исключительно на сопредседателях. Это общая приверженность всех участников. Мы можем добиться прогресса, если только мы все вместе согласимся на это".

Все три сопредседателя призвали всех участников консолидировать прогресс, достигнутый в отношении неприменения силы и по вопросу о международных мерах безопасности за счет поддержки ряда практических мер по укреплению доверия.

Морель подчеркнул необходимость продолжения усилий по переходному режиму безопасности на основе существующей практики и консолидированных обязательств участников.

Чякуолис также отметил, что председательство Литвы в ОБСЕ рассматривает, как организация могла бы расширить свою работу по решению гуманитарных вопросов на месте.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей