...

Шеварднадзе: Главной целью визита Саркози в Грузию был призыв к налаживанию отношений с Россией

Грузия Материалы 10 октября 2011 12:02 (UTC +04:00)
Неурегулированность грузино-российского конфликта является угрозой безопасности Европы, и потому Саркози прибыл в Грузию и сделал ряд важных заявлений", - заявил грузинскому изданию «Асавал-Дасавали» экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Грузия, Тбилиси, 10 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Франции Николя Саркози - умный политик и прекрасно видит исходящие для Европы угрозы, заявил грузинскому изданию "Асавал-Дасавали" экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

По его словам, именно забота о европейской безопасности заставила его посетить Грузию. "Неурегулированность грузино-российского конфликта является угрозой безопасности Европы, и потому Саркози прибыл в Грузию и сделал ряд важных заявлений", - сказал Шеварднадзе.

Саркози 6-7 октября совершил турне по странам Южного Кавказа. Выступая в Тбилиси на площади Свободы перед десятками тысяч людей, президент Франции призвал Грузию помириться с Россией. "Я хочу здесь заявить во весь голос, что Франция поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии. Хочу подтвердить мое обязательство содействовать выполнению соглашения от 2008 года, которое возлагает ответственность на все стороны, на их совесть", - сказал он.

Шеварднадзе считает, что главным из того, что сказал Саркози, был призыв к урегулированию грузино-российских отношений. "По моему мнению, это было самой главной темой визита Саркози", - сказал он.

Экс-президент считает, что без налаживания грузино-российских отношений перспектив развития у Грузии нет.

Лента

Лента новостей