...

Арестованные в Тбилиси участники несанкционированной акции отделались административными штрафами

Грузия Материалы 29 января 2012 13:36 (UTC +04:00)
Задержанные полицией за участие в несанкционированной акции оппозиции в Тбилиси отделались административными штрафами.
Арестованные в Тбилиси участники несанкционированной акции отделались административными штрафами

Грузия, Тбилиси, 29 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Задержанные полицией за участие в несанкционированной акции оппозиции в Тбилиси отделались административными штрафами. Тбилисский городской суд обязал семерых задержанных участников акции уплатить в виде штрафа по 500 лари (1 доллар=1,66 лари).

В акции, которая прошла в центре Тбилиси принимало участие всего около 40 человек. Ее организаторами выступили молодежные организации.

Митингующие вспоминали жителя Тбилиси, сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, в убийстве которого они обвиняют сотрудников МВД и требуют наказать их по всей строгости закона. Пикетчики, надев на шею веревки, завязанные в виде петли, демонстративно уселись на проезжую часть проспекта Руставели у парламента.

Полицейские предупредили их не перекрывать трассу, однако часть митингующих решила не подчиниться полиции.

Полицейские задержали семерых участников акции протеста, которые пытались перекрыть движение. Задержаны лидер "Гражданского фронта" Джаба Джишкариани, а также другие организаторы акции - Заза Сванадзе, Илья Цурцумия, Михаил Мумладзе, Давид Пацация, Ираклий Берая, Бека Церцвадзе и журналист Илья Чачибая. Всем им были предъявлены обвинения по статьям "мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка" и "неповиновение полиции".

Сандро Гиргвлиани был убит после пыток 27 января 2005 года в лесу Окрокана. Подозреваемые в убийстве 4 сотрудника департамента конституционной безопасности были задержаны и в начале 2006 года приговорены к заключению сроком от 7 до 8 лет, но в 2009 г. они были освобождены указом о помиловании.

Убийство Гиргвлиани вызвало широкий резонанс в Грузии. Оппозиция требовала отставки главы МВД Вано Мерабишвили и полгода бойкотировала заседания парламента, так как считала, что заказчиками убийства были супруга министра и его заместители.

Тэги:
Лента

Лента новостей