...

Президент Грузии выразил готовность уже в понедельник начать переговоры с командой премьера

Грузия Материалы 10 февраля 2013 13:07 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил премьер-министру Бидзине Иванишвили незамедлительно приступить к диалогу
Президент Грузии выразил готовность уже в понедельник начать переговоры с командой премьера

Грузия, Тбилиси, 10 февраля /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил премьер-министру Бидзине Иванишвили незамедлительно приступить к диалогу. Об этом сказано в распространенном в воскресенье заявлении президента, размещенном на его официальной странице в социальной сети Facebook.

Иванишвили безоговорочно и однозначно осудил проявленное участниками акции 8 февраля насилие, в результате чего было сорвано выступление Саакашвили в здании Национальной библиотеке. Премьер также выразил готовность к диалогу с Саакашвили и его командой.

Президент Саакашвили выразил готовность уже в понедельник встретиться и обсудить ситуацию в стране.

"Заявление Бидзины Иванишвили, которое было распространено накануне, можно расценить только положительно, так как впервые премьер на заявил об уничтожении Единого национального движения и предложил мне и парламентскому меньшинству диалог", сказано в заявлении Саакашвили.

То, что произошло 8 февраля не должно повториться, как должно быть прекращено и давление на оппозицию, конфронтация, политическое насилие, насилие над представителями местных органов самоуправления и управления, выборочное уголовное преследование, подчеркнул президент.

"Приглашаю на прямой диалог премьер-министра и его команды со мной и моей командой, мы готовы уже в понедельник сесть за стол и обсудить Конституционные изменения, а также ряд многих инициатив, которые обеспечат стабильное развитие нашей страны и сожительство оппозиции и власти, достичь консенсуса", отметил Саакашвили.

Президент также вновь подтвердил готовность прийти в парламенте с ежегодным обращением и выступить там, чтобы не допустить в стране те процесс противостояния в обществе, которые привели к развалу страны в 90-е годы.

"8 февраля должно стать той постыдной страницей, которая не должна повториться, мы не должны приучать наше общество к общению с позиции и языка ненависти", отмечает Саакашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей