...

Французские вертолеты были куплены как гражданские, чтобы обойти российские санкции - Саакашвили

Грузия Материалы 11 сентября 2013 19:02 (UTC +04:00)
Стране нужны летательные аппараты, и они куплены по приемлемой цене, сказал в среду президент Грузии Михаил Саакашвили журналистам в связи с французскими вертолетами, которые намерено продать минэкономики Грузии
Французские вертолеты были куплены как гражданские, чтобы обойти российские санкции - Саакашвили

Грузия, Тбилиси, 11 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Стране нужны летательные аппараты, и они куплены по приемлемой цене, сказал в среду президент Грузии Михаил Саакашвили журналистам в связи с французскими вертолетами, которые намерено продать минэкономики Грузии.

По его словам, когда покупали эти вертолеты, Медведев и Лавров пригрозили Франции санкциями, и именно поэтому им был придан гражданский вид.

"Правительство лжет, когда говорит, что Саакашвили хотел вертолеты для своих прогулок. Это были вертолеты двойного назначения. Гражданский вид им был придан, чтобы обойти российские санкции. Президент Саркози лично был включен в процесс покупки, как и тогдашний министр транспорта Франции. Лично я опередил подписание этого соглашения, что было прорывом для Грузии. Когда пришло это правительство, Иванишвили сказал, что нам больше не нужны французские вертолеты, давайте отремонтируем русские. Ему сказали, что это невозможно, поскольку Россия не дает нам запчастей и это обойдется очень дорого. Грузии вертолеты сейчас нужны как воздух. Если вдруг в горах что-то произойдет, у них нет ни одного вертолета, который поднимется и вывезет попавшего в беду или перебросит части полиции или армии", - заявил Михаил Саакашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей