...

Грузия разработает план действий по завершению процесса делимитации границ

Грузия Материалы 19 марта 2014 11:00 (UTC +04:00)
Правительство Грузии должно разработать план действий по завершению процесса делимитации границ страны
Грузия разработает план действий по завершению процесса делимитации границ

Грузия, Тбилиси, 19 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Правительство Грузии должно разработать план действий по завершению процесса делимитации границ страны. Об этом говорится в новой Стратегии по управлению государственной границей Грузии на 2014-2018 годы, утвержденной Кабинетом министров страны.

"Завершение демаркации и делимитации государственной границы Грузии с соседними государствами имеет большое значение, поскольку затягивание этого процесса имеет негативное влияние не только на управление государственной границей, но и на политическую, экономическую и социальную стабильность всей страны и региона в целом. С целью завершения демаркации и делимитации границ Грузии с Арменией, а также с Азербайджаном, для соблюдения фундаментальных интересов государства
правительство Грузии должно принять действенные меры по полноценному проведению пограничной политики для продолжения процесса демаркации и делимитации. Процесс демаркации и делимитации российско-грузинской границы продолжится после деоккупации территорий Грузии", - говорится в тексте Стратегии.

Кроме того, документ предполагает разработку нового соглашения о пограничном режиме с Турцией.

До настоящего времени Грузия согласовала с Азербайджаном 71 процент границы, а с Арменией - 66 процентов. Что касается России, то с этой страной согласовано 36 процентов общей границы. Однако после признания Россией независимости Абхазии и Цхинвальского региона данное соглашение было аннулировано.

В ночь на восьмое августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей